Политика

Киевские путчисты встали поперек горла Евросоюзу

Европейские чиновники недовольны своими украинскими партнерами. Они регулярно критикуют политику, которой придерживаются в Киеве, так как трудности возникают не только в Незалежной, но и в государствах ЕС. Украина стала для европейцев своеобразной «назойливой мухой», которую в Евросоюзе хотят прихлопнуть.

Острым вопросом до сих пор является конфликт на Донбассе. Его обсуждают едва ли не каждый день, но Киев стоит на своём и не торопится выполнять все пункты «минских договоренностей». Из этого выливаются другие немало значимые проблемы. Прежде всего, экономические. Европейцы пытаются образумить украинскую власть, но, мягко говоря, безрезультатно.

Прибывшие вчера на Украину главы МИД Германии и Франции уделили огромное внимание вопросу принятия закона о проведении выборов в Донбассе. Главы европейских внешнеполитических ведомств призвали украинские власти сфокусироваться на разрешении конфликта, а также продолжить курс реформ. «Пришло самое время обсудить обстановку с важными украинскими политиками», — отметил Штайнмайер.

Обсуждения пройдут 3 марта в Париже, где представители МИД России, Франции, Германии и Украины встретятся в формате «Нормандской четверки». Настрой европейцев вполне решительный – они хотят настоять, чтобы Киев начал выполнять «минские договоренности». Очевидно, что им (европейцам) уже надоело нести тяжелое экономическое бремя из-за украинских политиков, которые не намерены урегулировать конфликт в своей стране.

Не стоит забывать, что Евросоюз ввел санкции против России именно из-за украинского конфликта, что в итоге привело к ответным мерам со стороны Москвы и крупным финансовым потерям ЕС. Явно, что европейских чиновников подобная ситуация не устраивает. Они намерены вразумить киевских «коллег», чтобы власти Украины выполнили свои обещания и выполняли минские соглашения.

«Я думаю, что во время нашей встречи в Париже мы достигнем некоторых необходимых компромиссов, договоримся о совместной позиции и сможем преодолеть все «рвы», которые нас еще разделяют», — сказал МИД Германии.

Очевидно, что европейские лидеры настроены решительно и будут добиваться от украинцев пойти на компромисс, чтобы в ближайшее время на Донбассе состоялись выборы, а перестрелки в районе линии разграничения прекратились навсегда. Каким же образом поведет себя Киев? Будет вновь кивать головой, а потом нарушать свои обязательства? Вполне возможно! Но складывается такое ощущение, что Евросоюзу подобное поведение уже стоит поперек горла.

Антон Орловский
Теги

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть