Политика

Эрдоган сам в себя загоняет осиновый кол

Эрдоган все-таки круче, чем Порошенко. Этот вяло годами жевать свой пиндосский кусок сала не будет. Тут процесс идет намного бодрее. Президент Турции энергично и с энтузиазмом сам в себя осиновый кол вбивает. Вчера со стороны турецкой границы расстреляли российских и иностранных журналистов, а сегодня Эрдоган послал на три буквы конституционный суд Турции.

На прошлой неделе суд Турции вынес постановление о незаконности ареста оппозиционных журналистов газеты Cumhuriyet, раскрывших связи турецкого правительства и «Исламского государства». На что Эрдоган ответил, что не будет следовать этому решению, поскольку считает, что арестованные журналисты не своим правом на свободу слова воспользовались, а попросту шпионили.

Такие выступления Эрдогана против судебного решения почему-то возмутили общественность гораздо сильнее, чем сама суть происходящего – пособничество правительства Турции «Исламскому государству».

«Он [Эрдоган] буквально говорит о том, что его не волнуют решения правового государства, и тем самым попирает закон. С учетом подобных высказываний, легитимность президента должна быть поставлена под вопрос», – говорит бывший турецкий судья в Европейском суде по правам человека Риза Тюрмен.

Вот где, оказывается, Эрдоган действительно переступил черту дозволенного. Не связи турецкого правительства с террористами, а нарушение законов правового государства могут стать достаточно веской причиной, чтобы поставить под вопрос легитимность президентства Эрдогана. Вона оно как.

То есть ни под какой гаагский под суд Эрдогана отдавать не будут, просто поставят-таки вопрос, и в лучшем случае тихо уберут его с президентского поста. И понятное дело, не из-за каких-то там сотен тысяч пострадавших сирийцев и курдов, которых он массово уничтожает на территории и Турции, и Сирии. И уж, конечно, не из-за расстрелянных российских летчиков. Если Эрдогана и будут убирать, то это произойдет из-за нарушения западных ценностей – свободы слова и прав двоих журналистов прозападной газеты?

Признать, что Турция, член НАТО и кандидат в ЕС, – агрессор, сбиваюий российские самолеты, пособник «Исламского государства» и участник геноцида курдского населения, Запад не может, боясь потерять собственную репутацию. Но в то же время оставлять у руля этого распоясавшегося психопата боязно. Нужно изловчиться и как-то убрать Эрдогашку без лишнего шума и пыли, так чтобы он остальных за собой не потянул. А тут такая удача, клиент с неподдельным задором сам себя подставляет. Теперь, по идее, осталось понагнать на центральные улицы недовольных нарушением конституционных прав студентов – и дело в шляпе.

Да, последние новости: Турция не пускает корабли НАТО в свои территориальные воды.

Военные корабли НАТО (немецкие) должны были курсировать по Эгейскому морю для того, чтобы отлавливать нелегальных перевозчиков мигрантов. Германия решила таким образом разобраться с потоком беженцев.

Турки объяснили свои действия тем, что немецкое командование не до конца согласовало с ними свой маршрут передвижения. То же самое они говорили и России, когда наши самолеты должны были совершить наблюдательный полет в рамках Договора по открытому небу. Тогда у европейского сообщества это не вызвало никаких эмоций. Интересно, как отреагируют наши западные «партнеры» сейчас.

Теги

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть