Политика

Грузия надеется на отмену виз с Россией уже в 2016 году

В то время, как украинские нацисты требуют от путчистов разорвать дипломатические отношения с Россией и ввести визовый режим, власти Грузии строят совсем другие планы. Стало известно, что в ходе предстоящей встречи представители России и Грузии намерены обсудить вопросы визового режима, существующие проблемы в этой сфере, а также действия, которые необходимо предпринять в этом направлении.

Спецпредставитель премьер-министра Грузии по вопросам урегулирования отношений с Россией Зураб Абашидзе не исключил, что уже в 2016 году будет снят визовый режим между странами, передает в четверг телеканал «Имеди».

Перед запланированной на 16 марта в Праге встречей с заместителем главы МИД РФ Григорием Карасиным Абашидзе заявил, что обсудит с российским коллегой детали действующего уже два месяца упрощенного визового режима.

«Мы обсудим то, как действует визовый режим, есть ли проблемы с нашей стороны и нужно ли нам что-то сделать в этом направлении. Визовый режим и правда существенно упростился, и мы не исключаем, что в этом году он вообще будет снят», — заявил Абашидзе.

По его словам, в повестке дня будут также торгово-экономические, транспортные и гуманитарные вопросы.

МИД РФ с 23 декабря 2015 года облегчил условия получения виз для граждан Грузии. Желающие въехать на территорию РФ граждане республики могут оформлять деловые, рабочие, учебные, гуманитарные и частные визы вне зависимости от степени родства приглашающей стороны.

Россияне могут посещать Грузию без виз. Президент РФ Владимир Путин 17 декабря 2015 года заявил, что Москва готова отменить визовый режим с Грузией.

Грузия разорвала дипотношения с РФ в ответ на признание Москвой независимости Абхазии и Южной Осетии в августе 2008 года после вооруженной агрессии Тбилиси против Цхинвала, в результате которой погибло несколько российских военнослужащих из российского контингента миротворцев. Представители нового правительства Грузии, которые пришли к власти по итогам выборов в октябре 2012 года, назвали одним из главных приоритетов внешней политики нормализацию отношений с РФ.

На данный момент диалог между Россией и Грузией поддерживается в рамках женевских дискуссий и регулярных встреч Абашидзе и Карасина, проходящих в Праге.

Формат встреч не предусматривает рассмотрения политических вопросов, на них решаются сугубо конкретные вопросы торговли, транспортного сообщения, культурно-гуманитарного сотрудничества.

Теги

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть