Политика

Киевские путчисты готовятся к объявлению войны России

«Вчера президент Украины Петр Порошенко подписал два указа: о введении в действие новой Концепции развития сектора безопасности и обороны государства и Стратегии кибербезопасности. В обоих документах прямо говорится об угрозе агрессивных действий со стороны России. И предлагается ряд мер, направленных на противодействие этой угрозе», — сообщает «Независимая газета».

«НГ» пишет, что «призрак войны уже пропитал сам воздух Украины», тем более что даже лица, назначенные для ведения мирных переговоров по проблематике Донбасса, открыто заявляют о том, что Киеву просто необходимо воевать с Москвой.

«Так представитель Незалежной в политической подгруппе трехсторонней контактной группы на переговорах в Минске Роман Бессмертный в недавнем своем интервью сказал, что Украина обязательно должна признать существование российско-украинской войны, и только для того, чтобы получить поддержку международного сообщества, — напоминает газета. — Маргинальные украинские политики (их немало среди депутатов Верховной рады) более агрессивны в своих заявлениях. Дмитрий Ярош проинформировал общественность, что приступает к подготовке диверсантов для действий на территории суверенной России, их задачей будет убийство или похищение «сепаратистов». Депутаты Оксана Корчинская, Юрий-Богдан Шухевич и Владимир Парасюк внесли на обсуждение Рады законопроект о разрыве дипломатических отношений с Россией».

«Отчетливо видно, как на протяжении последних двух лет Киев последовательно, шаг за шагом идет к фактическому объявлению войны Москве, — отмечается в публикации. — И все это ради «защиты» ни много ни мало «европейских ценностей». Украинским руководством рассматривается возможность втягивания НАТО в эту войну, и оно готово предоставить свою территорию для разворачивания театра военных действий. Чтобы убедить Запад в способности Вооруженных сил Украины (ВСУ) успешно воевать с восточным соседом, Киев периодически информирует своих европейских и заокеанских покровителей о масштабных поступлениях вооружений и боевой техники в распоряжение войск».

При этом газета обращает внимание, что рассуждения украинских политиков о войне не стоит воспринимать как шутку.

«Расчет Киева очевиден: объявить Москве войну, завязать минимальные боевые действия и тут же обратиться к Западу за защитой от «российского агрессора», — полагает «НГ». — Когда драка начнется, никто не будет выяснять, какая из сторон конфликта была ее инициатором. Киев скорее всего рассчитывает на то, что не мытьем, так катаньем Вашингтон и Брюссель сделают все, дабы война между Россией и Украиной случилась и желательно протекала в вялом долгоиграющем русле. Украине это даст надежду на неоскудевающую, перманентную экономическую помощь Запада. А Вашингтону это позволит продолжить «брать Россию измором».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть