Политика

А будут ли наказаны Тони Блэр и Джордж Буш?

Как отмечает в своей новой статье американский журналист Мартин Бергер, озвученный на днях приговор Международного трибунала по бывшей Югославии Радовану Караджичу активно комментируют представители властей в США и Европе, заявляя «не забыть никакие преступления против человечности».

В этой связи автор напоминает в своей статье об остающихся по сегодняшний день безнаказанными виновниках других преступлений против человечности, включая массовые убийства мирных граждан, создание обстановки хаоса, голода и нищеты в результате авантюрных вооруженных интервенций США и Великобритании в Ирак.

В подтверждение своих слов автор приводит свидетельства американо-британской неправительственной правозащитной организации “Iraq Body Count” о том, что только за период оккупации Ирака иностранными войсками в стране погибли около 80 тысяч мирных жителей, более 160 тысяч получили ранения и увечья, четверть погибших – женщины и дети.

В этой связи автор задается вопросом: разве этими цифрами может пренебречь международный трибунал и не признать, что иракская вооруженная авантюра Дж. Буша и Тони Блэра является доказанным их военным преступлением против человечности?

Виновность этих политических деятелей подтвердил в 2011 г. символический «Трибунал по военным преступлениям», организованный в столице Малайзии Куала-Лумпур бывшим премьер-министром страны Махатхиром Мухаммадом.

Однако, вместо наказания за тысячи загубленных жизней в Ираке, Тони Блэр, по завершении своего премьерства, при поддержке Джорджа Буша был продавлен Белым домом на должность спецпосланника мира на Ближнем Востоке, представлявшего ООН, ЕС, США и Россию. Детали этого политического фарса Белого дома достаточно красочно недавно описала The Daily Mail. И лишь в ноябре 2014 г. за серию провальных действий Федерике Могерини, отвечающей за внешнюю политику ЕС, пришлось сообщить Блэру, что он должен уйти в отставку.

В октябре 2015 г. Т. Блэр, под давлением значительного числа публикаций различных СМИ, был вынужден признать в интервью телеканалу CNN, что вторжение коалиции во главе с США и Британией в Ирак в 2003 году могло быть главной причиной появления террористической группировки ДАИШ.

Так что после всего этого скажут правдолюбы в Вашингтоне и Лондоне? — спрашивает в своей статье автор. Когда, наконец, мы сможем стать свидетелями международного трибунала над Т. Блэром и Дж. Бушем, или же дальше политического судилища над Караджичем Белый дом никому не позволит идти?

Мартин Бергер

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть