Политика

Запад прекратил опекать Украину

Кадровые перестановки в украинском правительстве являются следствием отказа Запада от дальнейшей опеки над Украиной. Об этом рассказал президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко. По мнению эксперта, уход из правительства иностранных специалистов-«варягов» — Натальи Яресько и Александра Квиташвили — стал прямым следствием усталости американских кураторов Украины.

«С учетом торга за украинское правительство, смысла обращать внимание на новый список по кабмину просто нет. Яресько в правительстве отвечала за иностранное финансирование Украины. Поскольку никакого иностранного финансирования не будет – то и Яресько там делать нечего, — отметил Ростислав Ищенко. — Это еще раз подтверждает, что Соединенные Штаты прекратили интересоваться киевским режимом и отпустили его в свободное плавание. В надежде на то, что когда-нибудь он потонет – и перестанет их напрягать».

В состав нового кабинета министров попали также и новые члены – до этого находившиеся на вторых ролях в правительстве и Верховной Раде. По мнению Ростислава Ищенко, новый состав украинского кабмина – это «картонные фигуры», не имеющие политического веса.

«Что касается новых членов правительства – то они всегда были «картонными фигурами»: есть они там, или нет, не представляется важным», — отметил политолог.

Напомним, во вторник, 12 апреля, глава фракции «Блока Петра Порошенко» в Верховной Раде Украины Юрий Луценко, зачитал новый состав украинского кабмина. Из старых министров свои посты сохранили: министр внутренних дел Арсен Аваков, министр юстиции Павел Петренко, министр иностранных дел Павел Климкин, министр обороны Степан Полторак и министр информполитики Юрий Стець.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть