Политика

Пентагон аж трясёт от эффективного сопротивления антифашистского ополчения Донбасса

Пентагон пришел к выводу, что Россия, по ряду ключевых направлений в методах ведения войны и в вооружении, превзошла США и американские войска не готовы к столкновению с российской армией. Американские специалисты не вылазят с передовых рубежей инспирированной ими конфликта на Донбассе, изучая методы ведения войны антифашистского ополчения и их возможности.

Об этом сообщает издание Politico.

Сейчас американские военные проводят масштабное исследование с целью модернизировать собственное вооружение и методы военной подготовки, чтобы армия США могла противостоять России в случае гипотетического военного конфликта.

Как утверждает издание Politico, с 2014 года в рамках программы «Исследование ведения войны нового поколения в России» американские военные совершили несколько десятков командировок в район ведения боевых действий на Юго-Востоке Украины, чтобы изучить тактику антифашистского ополчения непризнанных республик Донбасса и их вооружение.

Координатор этой программы генерал-лейтенант Армии США Герберт МакМастер. Он возглавляет Центр интеграции сухопутных войск США и в его компетенции находится разработка стратегии развития Армии до 2025 года. В результате исследования украинского конфликта планируется подготовить и представить на рассмотрение властей рекомендации по пересмотру принципов ведения боевых действий. Конченой целью программы, как утверждает издание, является подготовка армии США в случае возможного конфликта с Россией.

«Пока наша армия проводила операции в Афганистане и Ираке, России изучала американские возможности и уязвимости, и приступила к осуществлению масштабной и во многом успешной модернизации»,— заявил генерал МакМастер во время своего выступления на заседании комитета сената по делам вооруженных сил на прошлой неделе. «На Украине, например, сочетание беспилотных летательных систем и передовых средств РЭБ показали высокую степень эффективности». Как заявил генерал, во время конфликта на Юго-Востоке Украины Россия поставила армии непризнанных республик танки, артиллерию, противотанковые орудия и беспилотники, которые выводили из строя американские системы навигации, радиосвязи, целеуказания и продемонстрировали высокую степень своей эффективности.

Американские военные, как утверждает Politico, опасаются, что Россия получила военное преимущество в ключевых областях и сухопутные войска США не готовы к возможному столкновению с российской армией. Так легкая бронированная техника, на которую полагались американцы во время своих последних военных кампаний в Ираке и Афганистане, стала уязвимой для новейшего российского вооружения, а танки Т-90, которые в США считали устаревшими, оказались весьма эффективны и «в значительной степени неуязвимыми для противотанковых ракет». Особенно Герберт МакМастер отметил эффективность российской артиллерии: «Россия обладает множеством ракетных и ракетно-зенитных комплексов, которые стали более смертоносными, чем аналоги в армии США».

Циничное беспокойство среди американских военных вызвал применяемый Москвой американский метод политического подрыва властных институтов, который специалисты называют «гибридной войной» — сочетания военной мощи со скрытыми усилиями по подрыву правительства противника. Также в Пентагоне отметили и возросшую эффективность российской авиации, которая была продемонстрирована в Сирии и входе недавних инцидентов, когда российские самолеты пролетели вблизи американских кораблей в Балтийском море, проигнорировав предупреждения.

Как пишет издание, военные эксперты называют программу генерала МакМастера «самым масштабным пересмотром со времен распада СССР». Впоследствии она будет представлена Пентагону и союзникам США, и на основе ее выводов, как ожидается, будет пересмотрена разработка нового вооружения и программ по обучению американских боевиков. Первые же военные учения, которые будут учитывать рекомендации Герберта МакМастера, пройдут на радость русофобам уже в июне 2016 года в Польше.

Politico отмечает, что в прошлый раз подобное исследование проводилось после Войны Судного дня между Израилем и Сирией с Египтом, которых поддерживал СССР. После конфликта американские военные пришли к выводу, что принципы ведения войны изменились и отправили на Ближний Восток своих специалистов.

Теги

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть