Политика

Кто побеждает — тот москаль

9 мая в Киеве «ветераны АТО» напали на девочку с георгиевскими ленточками, в Славянске 90-летнего ветерана облили зеленкой, в Мариуполе пенсионеров с георгиевскими ленточками закидали яйцами.

Почему определенных людей георгиевская ленточка вызывает такую бурную реакцию и почему эта публика предпочитает бороться с 90-летними ветеранами, пенсионерами и маленькими детьми?

Анатолий Вассерман, эрудит, политический консультант:

— Причин подобного отношения к нашим победам в осколках былого социалистического лагеря много, но самая очевидная в том, что социализм уничтожали руками духовных наследников тех, кого мы били в Великой Отечественной войне, и во избежание возрождения социализма именно этой части политического спектра дана там практически монополия на власть.

Скажем, прибалтийскими окраинами Руси, и Польшей сейчас руководят наследники фашистских диктатур, которые были там в межвоенный период.

Вообще в межвоенный период 1918-1939 гг. термин «фашистская диктатура» не считался ругательством, как сейчас, по тем временам это была вполне допустимая форма управления. Тогда эти режимы ещё не утонули в собственноручно пролитой крови, и к началу европейской фазы второй Мировой войны в половине тогдашних государств Европы бытовали фашистские диктатуры, причём они были вполне рукопожатны для правителей остальных государств.


Рукопожатие польского маршала Эдварда Рыдз-Смиглы и немецкого атташе генерал-майора Богислава фон Штудница на параде «Дня независимости» в Варшаве 11 ноября 1938 года. Два фашистских государства праздновали раздел Чехословакии. В октябре 1938 года польский фашистский режим при полном согласии Гитлера тогда оттяпал чехословацкие территории Тешинская Селезия.


Соответственно сейчас духовные наследники фашистских диктатур, уничтоженных тогда, пытаются избавиться от любых напоминаний о том, чем кончили их предшественники.

Но на Украине есть и дополнительная причина ненавидеть день Победы.

Дело в том, что украинцы — это хотя и своеобразная, но совершенно неотъемлемая часть русского народа; все попытки создать для украинцев другой язык, другую культуру и т. д. не дали ничего похожего на стойкий успех, и поэтому сейчас нацию пытаются строить просто на фундаменте лозунга «Украина — не Россия».

Украинский миф прославляет всё, что в рамках русской цивилизации позорно и неприемлемо и одновременно ругает всё, что в рамках русской цивилизации существенного и, по сути, составляет чуть ли не её основу.

В частности, поскольку русский народ выжил благодаря тому, что на протяжении многих веков успешно сражался в справедливых оборонительных войнах, украинский миф считает приемлемым либо поражение (пример — описание т. н. битвы под Крутами в начале 18 года), либо соучастие в чужой агрессии: хрестоматийный пример здесь Конотопская битва, где группа казаков, изменивших переяславской присяге, была использована для заманивания в крымско-татарскую ловушку небольшого отряда русской кавалерии — и это сейчас подаётся, как великая победа над клятыми москалями.

А полноценные победы в рамках украинского мифа недопустимы. Кто побеждает — тот москаль. Поэтому люди, искренне верующие в своё украинство, ненавидят нас не только потому, что мы раз за разом одолеваем их спонсоров — от польских нацистов до немецких, а сейчас мы в общем довольно упешно противостоим их нынешнему спонсору Соединённым Государствам Америки — но ненавидят они нас не только за это, а за то, что мы вообще умеем побеждать. Доказывая тем самым, что украинский миф — это пораженчество.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть