Политика

Ивано-Франковск стал 5-м регионом Украины, потребовавший федерализации

Ивано-Франковск сделал шаг к федерализации Украины — местные депутаты приняли обращение к официальному Киеву, где предлагают разграничить полномочия центра и области в специальном договоре.

Об этом пишет местное издание «Версии».

«Ивано-Франковский облсовет сделал очередной шаг к федерализации… облсовет проголосовал за переход к федеративным договорам с центром. Соответствующее обращение будет направлено Президенту Украины», — говорится в публикации.

«Мы, депутаты Ивано-Франковского областного совета, полномочные представители территориальных общин Прикарпатья, возмущены непоследовательностью и низкими темпами реформирования местного самоуправления”, – отмечается в обращении.

Депутаты считают, что “фактически не начата реформа бюджетной системы, не стартовали изменения в земельной, образовательной и медицинской отраслях. Отсутствует система взаимоотношений между центральными органами власти и органами местного самоуправления“.

«Просим рассмотреть вопрос перехода к договорным отношениям между Правительством и местными органами исполнительной власти. Четкое разделение полномочий между центральными и местными органами власти необходимо для решения многочисленных экологических, экономических и социальных проблем области“,- поясняют авторы обращения.

Ивано-Франковский облсовет стал пятым регионом Украины, принявшим решение о необходимости раздела власти с Киевом. Ранее аналогичные обращения были приняты Одесским, Житомирским, Хмельницким и Кировоградским облсоветами.

Ивано-Франковск стал 5-м регионом Украины, потребовавший федерализации

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть