Политика

Кина не будет! Электричество кончилось

Сегодня в Великобритании стартовало голосование, которое якобы должно решить будущее королевства в составе Евросоюза. Лидеры сторонников ЕС и евроскептиков, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон и Найджел Фараж, соответственно, накануне обратились с финальным словом.

Кэмерон призвал остаться, чтобы у британских детей было светлое будущее. Фараж высказался за выход из ЕС, чтобы «вернуть нашу страну». Любопытно, что в последнее время на Кэмерона обрушилась критика того, что он вообще допустил саму возможность проведения референдума. Дескать, проведение плебисцита перевернуло с ног на голову проблемы, которые привели к росту евроскептицизма. Теперь вопрос поставлен ребром: либо принять Евросоюз со всеми его плюсами и минусами, либо выйти и решать экономические проблемы. По всей видимости, до британской элиты всё-таки дошло, за счёт кого она кормится.

В Великобритании толком не осталось производства, вместо этого развиты финансовые институты, но кому они будут нужны, если Европа разорвёт экономическое сотрудничество. Производственные мощности континентальной Европы в итоге перевесили проблему мигрантов и ограничение свобод со стороны Брюсселя, тем более что Великобритания и так находится в Евросоюзе в привилегированном положении. Когда пришло осознание реального положения дел, на сохранение королевства в Евросоюзе был брошен пропагандистский аппарат, в том числе и в виде звёзд шоубизнеса.

Сторонники ЕС привлекли на свою сторону Дэвида Бэкхема и его супругу Викторию, Элтона Джона, Дэниэла Крейга, Бенедикта Камбербэтча и многих других. В качестве «закрепления материала» была принесена сакральная жертва. Убили депутата от лейбористов Джо Кокс. Резонансная трагедия отвратила многих евроскептиков от своей позиции. Трюк, проверенный временем, шок провоцирует массы отказаться от перемен. Конечно, не обошлось без соответствующего освещения убийства со стороны СМИ. Согласно последним опросам общественного мнения, сторонники выхода и противники достигли примерного паритета, ещё около 10% от общего числа британцев будут определяться прямо на избирательных участках. Так что, простор для манипуляций достаточно велик. Даже, если евроскептики победят при голосовании, власти используют весь арсенал подлога для получения нужного результата.

Кстати, для неопределившихся сегодня в СМИ был вброшен финальный аргумент, хотя агитация уже должна была быть закрыта. СМИ сообщили, что, если Великобритания выйдет из ЕС, под угрозу может попасть производство сериала «Игра престолов». Объяснили это журналисты довольно странным образом. Дескать, после выхода королевства из ЕС инвесторы перестанут вливать деньги в Северную Ирландию, где проходят натурные съёмки сериала и киноделам придётся искать новую натуру, что задержит выход новых серий. В общем, можно с уверенностью говорить, что завтра в Манчестере, где находится штаб голосования, объявят о европейском выборе британцев. А итоговые проценты, наверняка, будет напоминать шотландский референдум — 55 против 45. Не суйтесь в политику, господа британцы, смотрите сериальчики, слушайте звёзд. Выдуманная «Игра престолов» куда интереснее настоящей.

Теги

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть