Политика

Чижов назвал реальные причины извинений Эрдогана перед Россией

Решение президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана принести России извинения за сбитый бомбардировщик Су-24 и гибель пилота в большей степени связано с нарастающей международной изоляцией Анкары, заявил постпред России при ЕС Владимир Чижов.

«В большей степени на решение Эрдогана (принести извинения российской стороне) повлияло осознание того, что Турция все больше оказывается в изоляции по его вине. Посмотрим, что он дальше будет делать. Хотя я бы с осторожностью относился», — заявил дипломат в интервью телеканалу НТВ.

Постпред России при ЕС также призвал с осмотрительностью относиться к действиям Анкары в ходе сближения позиций между странами после принесения Эрдоганом извинений.

При этом Чижов исключил связь референдума в Великобритании о выходе этой страны из ЕС и принесением извинений турецкой стороной за сбитый российский военный самолет. По его словам, к такому шагу Эрдогана в первую очередь вынудили позиция США по курдской проблеме и признание Германией геноцида армян в Османской империи.

В среду Чижов заявил о нарастании проблем Турции с ЕС.

В тот же день президент России Владимир Путин и турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган провели телефонные переговоры, в ходе которых договорились принять меры для нормализации отношений между странами и о личной встрече.

Путин в разговоре с Эрдоганом отметил, что его послание создало предпосылки для начала возобновления совместной работы.

В ходе разговора Путин пообещал поручить кабинету министров снять административные ограничения в туризме в отношении Турции. Он также заявил, что поручит Кабмину подготовить предложения по изменению законодательной базы для нормализации отношений с Турцией.

Напомним, в понедельник президент России Владимир Путин получил послание президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, который извинился за гибель пилота российского Су-24 в Сирии и выразил готовность восстанавливать отношения с Россией.

Теги

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть