Политика

Госдеп США облажался с путчем в Турции

В Греции приземлился вертолёт с семью турецкими силовиками на борту, которые попросили у властей политического убежища, сообщают греческие СМИ. Также сообщается, что данный вертолет принадлежит полиции Турции. Турецкие военные, улетевшие за политическим убежищем в Грецию — это вообще песня. Круче было бы только в Никосию улететь.

Тем временем ситуация с переворотом становится всё чудеснее:

Одним из участников госпереворота в Турции был летчик, который сбил российский Су-24, заявил мэр Анкары Мелих Гёкчек. По его словам, пилот был членом организации проповедника Фетхуллаха Гюлена. «Именно «параллельное государство Гюлена» испортило наши отношения с Россией. Это был инцидент (с самолетом), в котором участвовал один из пилотов этой структуры, сто процентов говорю. Он был одним из участников путча. До сегодняшнего дня мы это не озвучивали, держали в себе. Но я, Мелих Гёкчек, говорю, что наши с Россией отношения испортили эти негодяи», — заявил мэр в эфире телеканала CNN Turk.


Он добавил, что «параллельное государство» намеревалось изолировать Турцию на международной арене. «Вчера у меня был гость из России – советник Путина. Он того же мнения», — заявил Гёкчек, не уточнив имя советника.

https://www.youtube.com/watch?v=3LDjePoS5XY

Как видите, всё куда серьезнее, чем казалось сначала. Потому что «организация проповедника Фетхуллаха Гюлена» организована американцами. Американцы же дали команду на этот переворот. Очевидно, эта же организация пыталась расстрелять в аэропорту Стамбула переговорщиков Эрдогана, летавших к Путину.

А самое весёлое — что эти же люди (то есть, читай, американцы) подставили Эрдогана, организовав сбитие российского Су-24. И переворот в Турции не просто так совпал по времени с визитом Керри — американцы решили усилить свою позицию на переговорах, но облажались.

Турки всё поняли.

Премьер — министр Турции раскритиковал власти США и заявил, что они более не являются дружественной страной для Турции.

«Страна, укрывающая оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, обвиняемого в организации военного переворота в Турции, не является другом Анкары», заявил турецкий премьер Бинали Йылдырым.

Военная база «Инджирлик» в Турции блокирована и отключена от электроснабжения, передает в субботу турецкий телеканал CNN Turk со ссылкой на консульскую службу США.

Никаких других деталей телеканал не приводит.

На этой военной базе дислоцированы войска НАТО, которые в частности принимают участие в нанесении ударов по боевикам «Исламского государства». Будут ли последствия для иностранных военных на этой базе пока непонятно.

Теги

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть