Политика

Россия не будет разрывать дипотношения с дефакто властью Украины

Россия не заинтересована в разрыве дипломатических отношений с Украиной. Об этом заявил сегодня министр иностранных дел РФ Сергей Лавров по итогам встречи с германским коллегой Франком-Вальтером Штайнмайером.

“Я не думаю, что мы находимся в ситуации, когда кто-то заинтересован в разрыве дипломатических отношений. Это крайние меры. Сейчас главное – не поддаваться эмоциям, не впадать в какие-то экстремальные варианты действий, а сдержанно и сконцентрированно обеспечить стабилизацию обстановки”, — сказал Лавров.

Ранее возможный разрыв дипотношений прокомментировал российский премьер-министр Дмитрий Медведев, по его словам, если других вариантов не будет, то президент России может принять такое решение.

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер по итогам встречи с российским коллегой Сергеем Лавровым очень осторожно высказался по поводу попытки киевских путчистов устроить террористические акты в Крыму.

«Мы не до конца имеем полную ясность об этих событиях и ждем расследования и от украинской, и от российской стороны. Сведения поступают противоречивые. Важно сейчас справиться с тем, чтобы ситуация не вышла из-под контроля», – подчеркнул Штайнмайер.

Со своей стороны глава МИД РФ Лавров заявил, Россия обладает неопровержимыми доказательствами того, что украинские власти давно планировали взрывы в Крыму.

«У нас есть в дополнение к тому, что вы видите по телевидению, неопровержимые доказательства того, что это была диверсия, которая планировалась давно по линии Главного управления разведки Министерства обороны Украины и имела целью дестабилизацию обстановки в российском Крыму», – сказал Лавров.

Он подчеркнул, что позиция Запада не повлияет на действия России в Крыму.

«Независимо от того, как наши западные партнеры будут работать со своими друзьями в Киеве, мы по поручению президента принимаем исчерпывающие меры, чтобы любые попытки подобных проникновений на нашу территорию пресекались на корню», – сказал Лавров.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть