Политика

Олигарх Новинский: власть путчистов этой осенью окончательно развалится

Народный депутат нелегитимной Рады Вадим Новинский назвал ряд важнейших факторов, которые полностью изменят политический ландшафт Украины. По его мнению, власть узурпаторов, этой осенью окончательно развалится.

«Когда несколько месяцев тому назад я писал о пост-революции, я имел в виду, что Украина стоит на пороге качественно новых отношений, качественно новых процессов внутри общества. Именно эти процессы и проявились летом 2016 года. … Маятник шатнулся в другую сторону: война, не только на Востоке страны, но и противостояние в обществе, атмосфера недоверия и „охоты на ведьм“, геополитическое противостояние, идет к концу», — цитирует нардепа газета Сегодня.

Нынешняя конфигурация: люди Порошенко — люди Гройсмана — «Народный фронт» выдавила революционеров Майдана из власти, но внутренние процессы разорвут ее в ближайшее время, считает Новинский. Однако, по его мнению, вряд ли стоит ожидать нового Майдана, т. к. Майдан не является стихийным действием.

Следующий фактор, изменяющий украинскую политику — это перемены в мировой политике.

«Нынешняя Европа стремительно меняет ветра и ставит новые паруса ради выживания. Актуальная как никогда идея создания зоны свободной торговли от Лиссабона до Владивостока — как противовес мертворожденному проекту Трансатлантической зоны свободной торговли — превращает Украину в главный камень преткновения: пока не решен украинский вопрос, невозможно переходить к решению вопроса сближения Европы и России. При этом война, к которой апеллируют представители власти и прикормленные ей радикалы, является не более чем ширмой, прикрывающей провалы в экономике и социальной сфере, и нежелание расставаться с деспотическими полномочиями и баснословными барышами на оборонных контрактах», — говорит политик.

В таких условиях Европа может отвернуться от Украины окончательно, а США слишком увлечены президентской гонкой, которая может привести к неожиданным поворотам и изменениям, считает народный депутат.

«Минский кризис» — это третий фактор, названный Новинским.

«Минский процесс зашел в очередной тупик, выбраться из которого в действующей системе координат практически невозможно. Если украинский вопрос обсуждается, то Нуланд и Сурковым в Калининграде, то Лавровым и Кэрри во Вьентьяне, то Путиным и Обамой по телефону, — о каком суверенитете идет речь? Пока что у Украины есть шанс решить вопрос самостоятельно, с наименьшими имиджевыми потерями. В противном случае споры о федерализации, децентрализации, специальных статусах регионов и о полномочиях институтов власти будут казаться цветочками. К примеру — взгляните на Боснию и Герцеговину», — убежден Новинский.

Четвертым фактором он назвал кризис реформ. «Реформы в стране не просто пробуксовывают — они остановились. Стране нужна «революция сверху» — хорошо управляемый, контролируемый процесс смены системы. «Уверен: осенью тема новой Конституции станет более чем актуальной. К слову, Оппозиционный блок презентовал свой проект новой Конституции (авторства группы под руководством Бориса Колесникова), предвидящий максимальную децентрализацию, передачу властных полномочий и бюджетов в регионы, сокращение количества народных депутатов и введение двухпалатного парламента», — отметил политик.

Следующее, с чем, по мнению Новинского, столкнется Украина уже осенью это необходимость пересмотра социально-экономической политики.

«После событий на Майдане к власти пришло правительство, выражающее интересы транснациональных компаний. И уже к осени возникнет серьезный протест отчаявшихся граждан, столкнувшихся с политикой МВФ в Украине: тарифы на коммунальные услуги, рост цен, ликвидация льгот, галопирующая безработица, все это уже через два месяца даст реальные плоды. И это вполне могут быть «гроздья гнева», — подчеркнул нардеп.

«Политическая осень 2016 года — это время, когда будут сломаны постмайданные стереотипы, время начала выздоровления общества. Ведь всякое выздоровление начинается с осознания болезни и оно уже произошло», — уверен один из лидеров Оппозиционного Блока.

«Повестка дня предстоящей политической осени будет определяться по линии противопоставления позиций: война или мир? Продолжение разрухи или стабилизация, выздоровление? Имитация реформ или новая Конституция? Еврооптимизм и иллюзорные надежды на Запад, либо евроскептицизм и надежды только на себя и свои силы? Россия — враг и агрессор, либо Россия — важнейший политический и экономический партнер? Интересы транснациональных воротил или национальные интересы? В этой системе с заданными координатами Украине предстоит решать вопросы в ближайшие полгода», — считает Вадим Новинский.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть