Политика

Вашингтон отказался разрушать Молдавию по украинскому сценарию?

“Посол США в Кишиневе Джеймс Петтит сделал заявления, которые взорвали две страны: Молдавию и Румынию. Петтит отметил, что Молдавия – не Румыния, и отверг возможность их объединения. Он заявил, что главное для Молдавии – сохранить равновесие в отношениях с Европой и Россией. Заместитель генсекретаря НАТО Александр Вершбоу поддержал Петтита”, – пишет “Независимая газета”.

При этом американский дипломат в интервью молдавским СМИ, выдержки из которого приводит газета, заявил, что “самое важное для Молдовы – это ценить свой нейтралитет и тот факт, что исторически и географически она пытается сохранить равновесие, например, между большим соседом Россией и Европой”.

В свою очередь научный директор Германо-российского форума Александр Рар сказал изданию, что заявления посла США в Молдавии не случайно прозвучали именно сегодня.

“Не надо забывать, что послы США в таких странах, как Молдова и Украина, – своего рода губернаторы. К ним ходят советоваться, и они сами дают советы. В данном случае заявления посла в США в Молдове говорят либо об изменении отношений с Россией на фоне событий в Сирии (отголоски переговоров Джона Керри с Сергеем Лавровым), либо о переосмыслении того, что произошло в Украине, которой в 2014 году поставили условие: либо ЕС, либо РФ. В Германии эту ошибку поняли. Тем более что все знают, к чему она привела – к конфликту”, – сказал немецкий политолог.

“Посол Петтит упомянул Приднестровье. Самое важное в урегулировании приднестровского конфликта в том, чтобы ситуация вернулась на уровень 2003 года, когда был предложен “план Козака”, предполагающий федерализацию или конфедерализацию страны. Тогда бы все стало на свои места. И Приднестровье согласилось бы на данный вариант”, – полагает Рар.

Похоже пророссийские настроения в Молдавии достигли такого градуса, что США теперь думает только о том, как удержать своих марионеток у власти и не потерять влияние. В конце октября 2016 года в Молдавии состоятся президентские выборы и высока вероятность победы кандидата, который не будет мирится с вассальным положением государства по отношению к американскому посольству в Кишиневе.

Теги

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть