Политика

США назначили «смотрящего» в Минобороны Украины

На днях агентство Associated Press сообщило, что министр обороны США Эштон Картер назначил отставного американского генерала Джона Абизаида советником министра обороны Украины Степана Полторака. Назначение Абизаида вызрело в прошлый четверг на встрече Картера и Полторака в кулуарах организованной ООН конференции по поддержанию мира. Комментируя для прессы эту новость, Эштон Картер отметил, что «назначение советника не стоит рассматривать как сигнал о планах США помочь Украине в наступательных действиях против российских войск в восточной Украине». Как подчеркнул в беседе с журналистами Картер, назначение Абизаида «является продолжением американской оборонительно ориентированной военной помощи Украине». Только и всего.

«Тихие американцы» в Киеве

Сообщение Associated Press и последовавшие разъяснения американского министра не вызвали большого интереса у мировых СМИ. Скорее, восполняя информацию, чем обращая внимание не её скандальную специфику, в западных изданиях посудачили о карьерном пути отставного генерала, о том, что должность Джона Абизаида теперь приравнивается к дипломатической.

На этом комментарии выдохлись. Дело в том, что для мира давно уже не является новостью или секретом, что Украина плотно находится под жёстким контролем американцев. Объективные эксперты сразу после Майдана отметили сомнительные легитимность новой власти и суверенность постреволюционной страны.

Вскоре после переворота в Киеве западные издания отметились публикациями о том, что в главном здании Службы безопасности Украины целый этаж заняли сотрудники Центрального разведывательного управления США. Аборигенам вход в эту зону доступен только по специальным пропускам.

Как бы подтверждая достоверность этой информации, сервильные украинцы у входа в здание СБУ рядом с флагом своей страны даже повесили флаг американский. Осознание очевидной глупости пришло к руководителям СБУ не сразу. Звёздно-полосатый стяг со временем убрали. Стали шифроваться и «тихие американцы».

Их присутствие внимательные наблюдатели теперь узнают по косвенным признакам. Вроде предпочтений в транспорте для передвижения, да в меню ближайших к зданиям СБУ кафе и ресторанов появились блюда американской кухни — латте с обезжиренным молоком, рёбрышки в сладком соусе и прочая заморская снедь . К самим офисам службы безопасности заспешили курьеры с пиццей и суши. Хорошо известно, что сами украинцы предпочитают фастфуду дешевый алкоголь и традиционные закуски с салом.

Однако при всех косвенных признаках присутствия «тихих американцев» пресса со временем оставила их в покое. Достаточно было других фактов участия представителей Соединённых Штатов в управлении страной. Первым в этом ряду отметился, конечно, вице-президент США Джо Байден. Вначале телекартинка показала его ведущим совещание у Петра Порошенко. Потом Байден и вовсе проговорился, что украинского президента он наставляет чаще, чем собственную жену.

Были и другие красноречивые факты. Например, расположенный в Львовской области Яворивский полигон сделали, по сути, прототипом военной базы США на Украине. Здесь реализуется программа переобучения подразделений Вооруженных сил Украины. Руководит процессом главком Сухопутных сил США в Европе, генерал Бен Ходжес.

Уже после первых занятий на Яворивским полигоне официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков заявил журналистам, что «американские военные обучают Нацгвардию Украины боевым действиям не только на Западе страны, а прямо в Донбассе». Многие тогда восприняли сообщение Конашенкова как пропагандистский ход.

Время подтвердило правоту российского генерала. В конце августа «делегация командования Сухопутных войск Вооруженных сил США в Европе во главе с генерал-лейтенантом Фредериком Бен Ходжесом посетила оперативно-тактические группировки «Мариуполь» в районе проведения антитеррористической операции в Донецкой и Луганской областях», — об этом 1 сентября на своём сайте сообщило Министерство обороны Украины. После этого министр Полторак обзавелся собственным американским советником. Как говорится, круг замкнулся.

Зачем Украина нужна Соединённым Штатам?

Как водится в таких случаях, вся эта военно-административная активность американцев заточена на продвижение экономических интересов Соединённых Штатов. Они реализуются в малом — когда сын самого Байдена и близкий знакомый госсекретаря Керри Дэвон Арчер вошли в совет директоров одной из крупнейших частных нефтегазовых компаний Украины — «Бурисмы». И в большом — когда контроль над всей газотранспортной системой Украины возжелала взять на себя американская энергетическая компания Chevron.

Правда, ко времени Майдана транзитная роль Украины значительно ослабла. В лучшие её годы через территорию Украины на Запад шло свыше 170 млрд. кубометров российского газа. В последнее время, с введением в строй «Голубого потока» в Чёрном море и «Северного потока» в Балтийском, украинский транзит упал вдвое.

Строительство газопроводов «Южного потока» и «Северного потока-2» делало украинское направление полностью не востребованным. Американцам потребовалось немало усилий, чтобы заставить европейцев отказаться от «Южного потока». Теперь они бьются против нового газопровода на Балтике.

Примерно в то же самое время, как генерал Ходжес инспектировал украинские войска на Донбассе, вице-президент США Джо Байден выступал в шведском Стокгольме и назвал нежелательным для Европы газопровод «Северный поток -2». Байден обосновал свои требования тревогой «в связи с потенциальной чрезмерной зависимостью Европы от российских поставок газа».

Специальный посланник Государственного департамента США по вопросам мировой энергетики Амос Хохштайн был на сей счёт более откровенным. По мнению Хохштайна, «Северный поток-2» позволит России наращивать поставки природного газа в Европу в обход Украины, что приведёт её экономику в состояние коллапса. «Шаткая экономика этой страны, — делает заключение спецпосланник американского госдепа, — потеряет доход в размере 2 млрд. долларов».

Вряд ли кого-то введёт в заблуждение отеческая забота американцев об украинской экономике. Экспертное сообщество давно пришло к согласию, что Украина нужна Соединённым Штатам лишь как разделительный барьер между Россией и Европой. Активно претендующая на эту роль Польша не подходит ни по масштабу, ни по потенциалу.

Изрядно набивший оскомину принцип «разделяй и властвуй» показал себя на Украине во всей красе. Бытует даже мнение, что в планах американцев сделать из страны 5-6 «украин» — по числу местных олигархов. Поддерживающие эту точку зрения эксперты исходят из югославского примера. Дезинтеграция той страны случилась при прямом участии Соединённых Штатов.

Мир знает: американцы действуют в политике достаточно стандартно. Не исключено, что и предлагаемая экспертами конспирология не лишена определённого смысла. Зато уж точно известно, что, зацепившись однажды за регион, американцы не уходят оттуда по доброй воле. Для примера можно взять Вьетнам и Афганистан. В одном случае их вынудило уйти из страны военное поражение. В другом — многолетние обещания вывести войска из Афганистана так и остались пустыми обещаниями.

Таких примеров не счесть: география — от Германии до Японии. Вот и в Украину американцы, что называется, зубами вцепились — всерьёз и надолго. Это- главная угроза для соседней с нами страны, которая будет питать и поддерживать хаос и беззаконие. Не случайно Соединённые Штаты сейчас рекрутируют в Киев всё новые и новые силы. Советник министра обороны Украины генерал Джон Абизаид уж точно не будет последним в этом ряду.

Совершенно очевидно, что такая кадровая политика не в интересах украинского народа. Впрочем, кто, когда и где народ спрашивал о его намерениях, желаниях или предпочтениях? В лучшем случае, власти лишь дают возможность людям приспособиться к тем условиям, что сами эти власти для себя и создали. Украина в этом плане не является исключением. Таковы гримасы современной демократии…

Геннадий Грановский

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть