Политика

Лукашенко показал, как нужно вести переговоры с МВФ

Президент Белоруссии Александр Лукашенко отказался подписать письмо в адрес МВФ, подготовленное Национальным банком страны, назвав его унизительным.

«Меня заставляют подписать письмо, которое перечеркивает все, что я обещал народу. Это унизительно не только для меня, но и для народа. Я его подписывать не буду. Я хочу вас предупредить, мужики, те, кто ведет эти переговоры: нищим белорусский народ мы делать не имеем права», – сказал сегодня Лукашенко на совещании по вопросам взаимодействия с МВФ.

По его мнению, требования МВФ, включающие ускоренную приватизацию, повышение тарифов ЖКХ и мораторий на повышение зарплат, работают «на удушение народа».

«Я всегда говорил, что мы не будем отказываться от государственной собственности там, где она эффективна, потому что народ у нас коллективный. Нам предлагается через какой-то промежуток времени не то что приватизировать все и вся, но даже не контролировать этот процесс. Даже если получится бандитская приватизация, к этому можно будет вернуться через три года», – сказал Лукашенко.

Повышение тарифов ЖКХ при прежних зарплатах президент Белоруссии считает бессмысленным, поскольку при этом компенсировать кризис неплатежей придется из государственного бюджета.

«Да, хочется получить 3 млрд дешевых кредитов. Но цена неподъемная для нас и несправедливая по отношению к народу. Если вы хотите в период кризиса все сломать, этого не будет. Будем затягивать пояса и объяснять народу: или вот такие требования, или жить спокойно, как жили. Думаю, народ не поддержит то, что здесь рекомендуют», – резюмировал Лукашенко.

Теги

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть