Политика

Все тянут время в ожидании развала остатков Украины

Участники Минских и «Нормандских» переговоров бесконечно повторяют одно и то же, чтобы сохранить статус-кво. Об этом в эфире телеканала «Красная линия» сказал глава Союза добровольцев Донбасса, экс-премьер ДНР Александр Бородай.

«История с дорожными картами себя исчерпывает. Любые переговоры — это вещь неприятная для обеих сторон. Договаривающиеся стороны понимают, что повторяют одно и то же. Это часть дипломатического танца, который стороны обязаны исполнять. Все встречи призваны только сохранить статус-кво. Они ждут, что он изменится сам по себе, когда развалится Украина. Она неизбежно идет к развалу», — сказал Бородай.

Он полагает, что это понимают не только в Европе, но и в Америке.

«Американцы в какой-то степени смирились с этим. Их проект «Украина» находится на стадии завершения, потому что бессмысленно вкладывать деньги и организационные ресурсы в удержание бессмысленного единства», — сказал Бородай.

Тем временем, посол США на Украине Мари Йованович отметила, что её страна не присоединятся к «нормандскому формату».

Об этом она заявила в эфире «Радио Свобода».

«Не думаю, что сейчас есть планы о присоединении США к нормандскому формату, но это не значит, что США не активны в дипломатическом плане. Мы сотрудничаем с Украиной, проводим консультации с Францией и Германией. Также периодически мы имеем встречи с россиянами, чтобы увидеть есть ли пути для конструктивного продвижения в этом процессе, такой является наша поддержка Нормандской четверки», — отметила Мари Йованович.

Напомним, что «нормандский формат» включает в себя дипломатическую группу высокопоставленных представителей четырех стран (Германии, России, Украины и Франции).

В последний раз переговоры в нормандском формате прошли 20 октября. На включении США в «нормандский формат» настаивает официальный Киев.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть