Политика

«Украинская Федерация» — ваш последний шанс сохранить страну

Глава Луганской народной республики Игорь Плотницкий предложил провести всеукраинский референдум о федеративном устройстве Украины. Об этом говорится в заявлении главы ЛНР по случаю 25-летия Всеукраинского референдума, которое опубликовано на его официальном сайте.

«Уважаемые граждане Украины! Четверть века – более чем достаточный срок, чтобы оценить последствия того судьбоносного решения, которое мы якобы приняли 1 декабря 1991 г.

То, что современное украинское государство строилось на фундаменте обмана и лицемерия, народ понял сразу после подведения итогов референдума и первых президентских выборов. Вместо обещанного процветания и равноправия мы получили бешеный рост цен, задержки зарплат по полгода, массовую безработицу и вынужденный переход школ, телеканалов и официальных документов только на «мову».

С самого начала Украина показала себя тоталитарным государством, которому наплевать на мнения и желания народа. Так, 1 декабря 1991 г. в Закарпатской области был официально проведен референдум о предоставлении этому региону статуса автономии. И в этом, и во многих других случаях центральная власть не обратила на волю народа никакого внимания.

Прикрываясь националистической пропагандой, олигархи и киевская бюрократия грабили регионы. В 2004 и 2014 гг. люди выходили на Майдан ища справедливости, протестуя против произвола чиновников, а получили худшую неволю, пустые кошельки и даже войну.

В этой обстановке референдумы 11 мая 2014 года и последующее образование ДНР и ЛНР – были для нас способом защитить родную землю и свои семьи от разграбления и уничтожения», — отметил Плотницкий в своем обращении.

«Гражданская война, развязанная нынешним киевским режимом против Донбасса, подавление любого здравомыслия на всей территории Украины и замена правоохранительных органов на безумства неадекватных «активистов» – все это угрожает уже самому существованию государства. Спасти его может только новый всеукраинский референдум: о федеративном устройстве Украины», — говорится в заявлении.

Плотницкий подчеркнул, что федеративное устройство не должно быть обязательно по типу устройства РФ, возможен вариант по образцу Федеративной Республики Германии либо Соединенных Штатов Америки, главное — сохранить принцип формирования вертикали власти с максимальной свободой регионов в вопросах экономики, культуры, образования, здравоохранения и правоохранительной деятельности. При этом Киев должен стать просто одним из регионов Украины.

Глава ЛНР пригласил «настоящих патриотов Украины» в Луганск для обсуждения будущей конституции «Украинской Федерации» и вопросов организации референдума.

«Времени для поиска компромисса осталось очень мало. Альтернатива ему – развал Украины на множество мелких территорий… Мы готовы дать демократической Украине еще один шанс. А вы?», — заявил Плотницкий.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть