Политика

ОПГ «МВД киевских путчистов» опасно для людей и самого себя

Украинские власти продолжают делать вид, что инцидент в поселке Княжичи под Киевом не настолько ужасен, как преподносят его СМИ. Используется термин «неудачная операция», ведутся споры о том, пятеро или шестеро полицейских были убиты коллегами. Порошенко назвал произошедшее «болезненной трагедией». Но на деле речь идет о страшном диагнозе всей реформе МВД Украины.

Произошедшее в Княжичах стало самым жестким и точным диагнозом реформе правоохранительных органов Украины, с помпой проведенной после победы евромайдана.

Они больше не способны защищать – только убивать. Как мирных людей, так и друг друга.

Фраза «история повторяется дважды – в виде трагедии и в виде фарса» была придумана для стран, которые развиваются в линейном направлении. Когда страна сходит с линейного пути и под лозунгами евроинтеграции стремительно начинает превращаться в типичный африканский бантустан, фарсы и трагедии меняются местами, перемешиваются, дополняют и компенсируют друг друга.

Полтора года назад вся Украина, а затем и Россия с интересом наблюдали за поездкой тогдашнего и. о. главы ГоЧС Зоряна Шкиряка в пострадавший от землетрясения Непал. Шкиряк взял с собой все самое необходимое – любовницу и журналистов, а о ненужных деталях вроде исправных самолетов не позаботился. К счастью, никто тогда не пострадал, но спасать пришлось самих спасателей. По итогам непальской эпопеи всем стало понятно, что ведомства, способного бороться с чрезвычайными ситуациями, у Украины больше нет.

Шкиряк с большой неохотой подал в отставку, но без дела он не остался – глава МВД Арсен Аваков взял его к себе советником. Сейчас Шкиряк дает самые, мягко скажем, странные комментарии по поводу произошедшей трагедии в Княжичах. Оказывается, все дело в том, что на одной из машин не было мигалок. С мигалками все сразу стало бы понятно.

МВД под руководством Авакова сотрясали скандалы и раньше. Когда киевская полиция застрелила 17-летнего юношу в ходе погони. Или когда в Николаевской области полицейские беспричинно убили местного жителя, что вызвало народные волнения.

Но теперь в поселке Княжичи сотрудники МВД воевали с сотрудниками МВД. Результат можно условно назвать ничьей – двое погибших представляли уголовный розыск, двое – государственную службу охраны, один – спецназ под названием КОРД. Спецназ на то и спецназ, чтобы стрелять и быть экипированным лучше УГРО и ГСО.

Главный вопрос, который сейчас пытаются выяснить украинские журналисты, – каков процент вранья в заявлениях представителей МВД.

Существуют две полярные точки зрения. По одной, все действительно было так, как рассказывает еще один советник Авакова с отвратительной репутацией – Антон Геращенко. То есть речь о спецоперации, в ходе которой из-за трагической случайности и отсутствия взаимодействия началась смертельная перестрелка.

По другой, которую озвучил журналист-политэмигрант Анатолий Шарий, полицейские сами пытались ограбить дом. Возможно, это были сотрудники уголовного розыска, возможно – ГСО. «Договориться» не получилось, приехал спецназ и «положил» всех.

Как отмечают и Шарий, и другие комментаторы, версия о «случайности» выглядит странно как минимум по двум причинам. Первое – следы на снегу, которые якобы увидели сотрудники ГСО, когда приехали из-за сработавшей сигнализации. Неужели предполагалось, что бандиты, на которых якобы была организована засада, слепые и следов не увидят?

Второе – неужели сотрудники спецназа не увидели на автомобиле маркировку ГСО, пусть там даже не было «мигалки»? Почему они открыли огонь на поражение, зная, что с другой стороны – такие же сотрудники МВД?

Впрочем, в любом случае, даже если официальная версия правдива и за кадром действительно были некие бандиты, а полицейские перестреляли друг друга не преднамеренно, это свидетельство того, что правоохранительная система Украины по итогам двух с половиной лет реформ разрушена полностью. Она не просто не способна сдержать рост преступности, в результате которого Киев стал одним из самых опасных с точки зрения количества уличных грабежей городом Европы. Она угрожает и гражданам, и самой себе.

В России хорошо помнят 90-е, когда милиция также занималась скорее собственным выживанием, и случаи, когда правоохранителей опасались больше, чем бандитов, не были редкостью. Помнят устроившего бойню в супермаркете Дениса Евсюкова. У нас регулярно ловят коррупционеров в погонах самых разных званий с разными запасами наличности на конспиративных квартирах. Но даже в 90-е у нас не случалось подобных «ментовских войн» с попытками замести следы на высоком уровне.

Кстати, про высокий уровень. Глава МВД Украины, мультимиллионер Арсен Аваков на момент трагедии находился в командировке в Канаде. Он по-прежнему там, и возвращаться на родину не торопится – в Киеве Аваков планирует быть только в среду. Встречи с канадскими министрами международной торговли и общественной безопасности ему, похоже, важнее, чем самый громкий скандал в истории реформированного МВД Украины.

Несмотря на то, что с момента перестрелки прошло уже полтора дня, не сообщается ни о каких кадровых решениях. Впрочем, от того, что будут уволены какие-то руководители ГСО или уголовного розыска, ситуация радикально не изменится.

Реформы Авакова с участием молодых грузинских специалисток привели МВД Украины в нерабочее состояние. Учитывая, что украинские следователи до сих пор не выяснили, кто же стрелял на Майдане и кто сжег людей в Одессе, шансы на то, что когда-нибудь станет известна правда о произошедшем в Княжичах, крайне малы.

Арсен Аваков остается одним из принципиально русскоязычных украинских политиков с «евромайданной стороны», поэтому для него не составит трудности понять цитату из басни И. А. Крылова «Кот и щука»: «Кто за ремесло чужое браться любит, тот завсегда других упрямей и вздорней». Проблема в том, что честных и знающих людей в современной украинской власти исчезающе мало. И даже если сам Аваков наконец-то уйдет в отставку, специалистов, способных в обозримом будущем исправить то, что он сделал с украинской правоохранительной системой, на горизонте просто нет.

Антон Крылов

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть