Политика

Реакция Запада на Авдеевку стала неприятным сюрпризом для киевского узурпатора

Нелегитимный президент Порошенко будет играть на обострение в Донбассе, но не переступая переступая при этом очерченную для него красную линию, пишет в статье для Украина.ру директор Центра евразийских исследований Владимир Корнилов.

Автор предполагает, что канцлер Германии Ангела Меркель, с которой недавно встречался главный киевский путчист, менее всего заинтересована в продолжении войны в Донбассе.

«Если беженцы из 20-миллионной Сирии стали головной болью Меркель на четвертый год войны там, то каким кошмаром для нее может стать поток беженцев из 40-миллионной страны на четвертый год войны там. Причем из страны, которой давно уже обещан безвизовый режим. Даже если без этого режима каждая очередная мобилизация на Украине приводила к значительному усилению миграции нелегалов в Европу, можно себе представить поток «безвизовых» украинцев, которые решат спасаться от войны в случае ее разрастания, — описывает вероятный сценарий эксперт.

При этом он указывает, что игнорирование страхов и проблем Меркель украинский президент не может себе позволить, поскольку «совсем ведь с довольствия могут снять».

«Поэтому в год немецких выборов Порошенко может играть на обострение, клянчить деньги, напоминать о своих бедах очередным витком конфликта, но так, чтобы не переступить давно очерченную для него красную линию», — подчеркивает политолог.

Кроме того, в статье отмечается еще один маркер, который стал крайне неприятным сюрпризом для киевского национал-олигархического режима террора и запугивания.

«Тот факт, что западные СМИ не очень бурно и не так однозначно, как обычно, отреагировали на обострение конфликта в Донбассе, тоже является показательным для Киева сигналом. Чего стоит хотя бы статья на сайте «Радио Свобода», в которой довольно четко дается понять: причиной обострения конфликта являются не действия мятежных республик и тем более России, а та самая упомянутая выше тактика «ползучего наступления» Украины.

Киев может долго винить «пророссийских боевиков», но скрыть предновогоднего заявления Турчинова о тактике отвоевывания территории «метр за метром» Киев тоже не сможет. И откреститься от него, списав данную авантюрную тактику лишь на самодеятельность неподконтрольных Киеву ультраправых боевиков также не удастся. Меркель будет жестко требовать от Порошенко не провоцировать широкомасштабную войну. Как минимум до сентября. Но протянет ли Порошенко до сентября в условиях, когда его авантюры не будут поддерживаться Западом в той же мере, как раньше? Сомневаюсь», — пишет Корнилов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть