Политика

Добровольцы против терроризма в Сирии

Вчера, 11 марта, в интервью китайскому телеканалу президент Сирии Башар Асад заявил, что только Россия является той силой, что всеобъемлюще ведёт борьбу с терроризмом на территории САР. Успехи сирийской армии на передовой, по мнению Асада, стали возможны именно благодаря поддержке РФ, а российские добровольцы, принимавшие участие в противостоянии головорезам, успели отметиться своим профессионализмом и отвагой, ставшими примером и воодушевившими сирийских солдат в пору, когда надежды уже почти не осталось.

Но не бывает воин без потерь. К сожалению, сирийский конфликт не стал исключением – за полтора года на территории САР погибло около 30-ти российских бойцов. Либеральные СМИ охотно манипулируют этой темой, мол, поглядите, российские граждане пачками гибнут в чужой стране на чужом поле боя. Но едва ли такая точка зрения способна претендовать на объективность.

Потери среди наших соотечественников минимальны, а статистика и вовсе показывает, что граждан РФ, погибших в банальном ДТП, в минувшем году было более 20 000 человек. Эта цифра резко контрастирует с числом павших в Сирии российских бойцов и показывает, что разговоры о колоссальных потерях РФ на территории САР в действительности зачастую носят надуманный характер. Порой ради рейтингов изданий и информационных агентств, гонящихся за «сенсациями», порой и вовсе ради красного словца.

К тому же, нельзя сказать, что россияне, погибшие в Сирии, сражались на чужом поле боя за чужую страну. Нет! Международный терроризм, бой которому дали наши добровольцы, – это не просто формулировка, обозначающая деятельность исламистов на ближневосточном регионе. Это чума, расползающаяся далеко за пределы Сирии, проникающая на территории других стран и, что самое страшное, в сознание людей, проживающих там. Все мы помним страшные события в странах ЕС, почти капитулировавших перед лицом врага – с каждым новым терактом методы боевиков всё циничнее, жертв всё больше. Знаем и о том, что сформировать ячейки исламисты пытаются и в России, и у наших ближайших соседей, в странах СНГ, где проживает много мусульман.

И для того, чтобы не превратить собственные рубежи в лёгкую наживу для головорезов, для того чтобы предотвратить вербовку в ряды террористов в нашей и близких к нам странах, следует сокрушить исламистов там, где волна терроризма берёт своё начало. Это не означает, что надо засунуть голову в улей в надежде перепугать пчёл, но если хорошенько потрясти дерево, на котором его соорудили, в конце концов, улей рухнет на землю и погребёт всех своих обитателей.

Очевидно, добровольное участие россиян в боях с террористами можно объяснить тем, что люди, отправившиеся в Сирию, имеют адекватное представление о масштабах угрозы, надвигающейся с Ближнего Востока. Это просто неравнодушные люди и, конечно, настоящие герои, не боящиеся взглянуть в глаза врага и слишком сильно любящие свою страну, чтобы сложа руки ждать, пока боевики сами явятся к нам на порог.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть