Политика

Киевские узурпаторы панически боятся попасть под трибунал за военные преступления

На Украине киевские путчисты подачу иска против России в Международный суд ООН пытаются выдать за рассмотрение вопроса в Гаагском трибунале.

Об этом на пресс-конференции в Киеве заявила директор консалтинговой компании «Партия власти» Елена Дьяченко, сказавшая, что украинский иск выглядит «достаточно странно».

«Тем более что за три года после революции достоинства Украина так и не удостоилась ратифицировать Римский статут Международного уголовного суда, в чьей юрисдикции находятся военные преступления, геноцид и преступления против человечности, о которых якобы должна бы идти речь в поданном иске. Вместо этого мы подали в суд общей юрисдикции, который также находится в Гааге. И почему-то МИД спекулирует на том, что это якобы Гаагский трибунал», — отметила Дьяченко.

«Почему не ратифицировал Римский статут преступный режим Януковича, понятно, но почему не ратифицирует его демократический режим после победы революции достоинства, непонятно. Неужели мы боимся обвинений в совершении международных военных преступлений, геноцида и преступлений против человечности?», — недоумевает эксперт.

Также она напомнила, что Украина официально обратилась в Совет Европы и сняла с себя ответственность за соблюдением Европейской конвенции по защите прав человека в Крыму и Донбассе.

«Но через полтора года мы обращаемся в суд, что права человека там не защищаются. Это еще один абсурд, который содержится в поданном в Международный суд ООН иске. Да, на сегодня поданы Минюстом несколько исков в Европейский суд по правам человека, но они касаются защиты конкретных прав конкретных физических лиц. Ни одного иска с претензией к государству Российская Федерация по поводу ее действий в 2014 году мы до сих пор ни в один международный суд не подали», — подчеркнула Дьяченко.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть