Политика

В ЦРУ придумали новый тип войны — вместо оккупации будут воспитывать новые нации

Российский военный эксперт Леонид Ивашов в конце прошлого года заявил о том, что над миром нависла новая угроза — приэмптивная война.

Речь идёт об американской военной разработке, которая взамен классической концепции оккупации, предлагает новые принципы подчинения атакуемых государств и их населения. По словам Ивашова, этот новый подход к войне руководством США не только принят, но и давно уже реализуется. Как минимум с тех времён, когда президентом был ещё Джордж Буш.

«В 2006 году, когда Буш младший, президент США, заявил: «Мы переходим к прямым преэмптивным действиям«, я думал, что он превентивные действия назвал преэмптивными, — вспомнил Леонид Ивашов. — Но когда вышла директива о преэмптивных действиях, и я её получил, я понял, что это новый тип войны. Перечислю три основных задачи, которые решаются в ходе преэмптивных действий.

Первое: свержение диктаторских режимов и установление демократии. Понятно — это цветная революция. Но второе положение меня заставило серьёзно задуматься. Вторая задача: строительство новой политической нации. И только третья задача: восстановление экономики. (…) Американцы поняли, что завоевать территорию и поставить свой режим — этого недостаточно. Завтра начинаются революционные события, их выбрасывают и они теряют свои прибыли. А вот если вначале установить контроль, а затем воспитать новую нацию — это, они считают, навсегда. Это то, что произошло на Украине».

Также эксперт упомянул о том, что США нередко используют в отношении других государств так называемые операции управления. Когда страну можно не завоёвывать, а достаточно продвигать своих людей в те звенья государственной власти атакуемого государства, в которых принимаются стратегически важные решения. И тогда получается, что, вроде, страну никто и не завоёвывал — однако прежней страны уже нет, а её богатства перешли в чужие руки.

«Всё это нужно исследовать», — считает военный эксперт.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть