Политика

Киевские узурпаторы декоммунизировали космическую отрасль

Украинские космические программы финансируются в три тысячи раз меньше, чем у самой последней космической страны Европы.

Об этом в эфире 5 канала заявил и.о. главы Госкосмоса Юрий Радченко.

По его словам, Украине удается удержаться в числе космических стран благодаря советскому прошлому и заслугам былых конструкторов.

«Если мы возьмем объемы финансирования космических программ ведущих государств, которые входят пятерку, например, США – это более 42-х миллиардов долларов в год. Россия – порядка пяти миллиардов. Потом идет Китай и Франция. Франция и Германия – примерно три миллиарда долларов в год. И у нас, наша космическая программа на 17-й год, — один миллион долларов. Это в три тысячи раз космическая программа меньше, чем у пятой космической страны в Европе… Мы входим в десятку, но это скорее по инерции. Мы идем вниз, а не вверх», — подчеркнул глава Госкосмоса.

«Мы остаемся космическим государством сегодня благодаря не тому финансированию, которое мы сегодня получаем, а тому запасу хода, тому потенциалу, который нам остался в наследство от предыдущих поколений конструкторов, инженеров, менеджмента. Мы сегодня пожинаем плоды чужих трудов», — заявил Радченко.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть