Политика

Экс-президент Афганистана обвинил США в терроризме

Бывший президент Афганистана Хамид Карзай обрушился с гневными заявлениями в адрес некогда верного союзника – Соединенных Штатов. Он обвинил Вашингтон в терроризме и содействии боевикам-головорезам «Исламского государства». По словам экс-главы республики, американские войска можно легко приравнять к исламистам, ежедневно убивающим женщин и детей.

Об изменении своего отношения к США бывший президент Афганистана, которого долгое время называли не иначе как «хорошим другом Запада», рассказал в эксклюзивном интервью Fox News.

Как заявил Карзай, американцы не прикладывают никаких усилия для того, чтобы побороть терроризм. Напротив, они всячески подпитывают его в Афганистане, снабжая боевиков запрещенной группировки боеприпасами и военной техникой. Неудивительно, что в республике имеются серьезные проблемы с антитеррористической борьбой – соперничать с американцами дело не из легких.

Сами исламисты используются Штатами, уверен Карзай, в качестве инструмента запугивания целых народов и государств. Собственно, для этой цели организация ИГИЛ и была создана.

Руководство республики до сих пор сообщает о появлении в воздушном пространстве страны неизвестных самолетов, которые то и дело сбрасывают на подконтрольные боевикам территории амуницию и боеприпасы. Афганцы не сомневаются, что эти самолеты именно американские. В противном случае против них уже была бы применена сила.

Тем не менее Афганистан сильно зависит от США, руководству республики попросту некуда деться. На словах миротворцы НАТО и официальный Вашингтон поддерживают стремления Кабула зачистить страну от террористов. Однако на деле же войска Соединенных Штатов совершенно не желают этого.

Теги

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть