Политика

Слухи о единении Украины с нацистами и олигархами оказались враньём

Вчерашнее празднование Дня Победы еще раз показало несколько разных вариаций государства Украина.

Об этом заявил политолог Денис Денисов.

По его словам, в «демократической и европейской» Украине люди подвергались гонениям за желание отдать дань памяти людям, освободившим страну от фашизма, в то время, как в непризнанном Донбассе каждый желающий мог высказать свою гражданскую позицию.

«Вместе с тем, мы вчера могли наблюдать в огромном количестве городов Украины, что люди выходят, проявляют и таким образом оказывают и давление на власть, и демонстрирует, что не смотря на репрессивные механизмы, память у народа остается и сохраняется. Можно было наблюдать несколько вариаций государства Украина. В Донецке и Луганске люди сотнями тысяч выходят на праздник, понимая, что никто в этих городах не может им угрожать.

В то же время, мы видим ситуацию на Украине, когда фактически в любом городе человек, который хочет проявить свою гражданскую позицию, сказать, что он помнит и гордится победой своих предков, он сразу же попадает в категорию людей, которые могут быть подвергнуты репрессиям. В этом ключе показательно говорить о демократии. Где демократия есть – там или в республиках Донбасса. Я думаю, что это уже риторический вопрос, а тенденции, которые мы видим на Украине, весьма позитивные: мы видим, что далеко не все граждане Украины разделяют позицию власти», — заявил Денисов.

Он подчеркивает, что вчерашний день показал тенденцию «выздоровления» украинского общества.

«Когда мы говорили о том, что украинское общество больно, мы подразумеваем не то, что все 100% населения воспринимают нынешний политический режим идеологически. Социология показывает совершенно иные данные. В частности, относительно праздника Великой Победы. Очень примечательным был опрос, проведенный среди посетителей неоднозначного и уж точно не пророссийского ресурса, как «УНИАН». Там порядка семи тысяч человек ответили на вопрос относительно Дня Победы. Более 80% из них сказали, что для них это очень важный праздник. В этом отношении мы можем говорить, что здоровые силы, естественно, остались на Украине, но политическое давление и репрессивный механизм государства не дают возможности реализовать желание празднования 9-го мая», — резюмировал политолог.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть