Политика

Украина — как языковой концлагерь с нацистскими полицаями

Не раз было отмечено, что украинские националисты за всю историю своего существования научились у немцев только одному — строительству и охране концлагерей. С этими знаниями они так же подходят и к государственному строительству. Зарегистрированный на днях законопроект предполагает создание из Украины мовного гетто с мовными полицаями и системой репрессий за отказ серьёзно воспринимать навязываемую обществу человеконенавистническую идеологию украинского национализма.

Мовных квот для радио, а позже и для телевидения, киевским нацистам показалось мало, поэтому они решили заукраинизировать все возможные сферы: 9 июня в парламенте был зарегистрирован антинародный законопроект под названием «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного». Мовный нацистский фолиант занимает ни много, ни мало 50 страниц формата А4 и регулирует все мыслимое и немыслимое – даже употребление украинской мовы в спорте.

Инициаторами законопроекта выступили несколько десятков депутатов для которых, по всей очевидности, других проблем в стране не существует. Судя по представительскому авторскому коллективу, в который вошли одни из самых упоротых националистов из нелегитимной Верховной Рады, документ будет принят при любых раскладах. Если что, будут ставить на голосование хоть двадцать раз, но додавят.

Законопроект, в частности, предполагает создание института «уполномоченного по защите государственного языка», а также института «языковых инспекторов»полицаев, наделенных широкими карающими и репрессивными полномочиями – таковых будет аж 27. Помимо этого, согласно статье 52 законопроекта предполагается, что у уполномоченного будет целый «секретариат» со своим руководителем и соответствующим штатом. Но и это еще не всё: законопроект предусматривает создание «терминологического центра украинской мовы», естественно со своим штатом и руководителем, а также «центра украинской мовы», в задачи которого будет входить проведение экзаменов и выдача сертификатов об уровне знании украинского языка.

«Мовные инспекторы» будут наделены правом составления административных протоколов за нарушения в сфере использования украинского языка и правом налагать соответствующие взыскания, в том числе и финансовые.

Подобные планы, мягко говоря, никак не стыкуются с информацией в пояснительной записке к законопроекту, где говорится, что «реализация Закона не потребует дополнительных расходов из государственного бюджета Украины». Кто ж мовное концлагерное начальство кормить то будет?

Документом предусмотрены значительные штрафы на нарушение «мовного законодательства». Например, за нарушение закона в этой сфере в области телевидения и радиовещания может быть наложен штраф до 10200 гривен, за нарушение закона в сфере использования государственного языка печатными СМИ – до 8500 гривен и так далее.

Кстати, статья 4 законопроекта гласит, что после вступления документа в силу «издание печатных средств массовой информации, зарегистрированных на Украине, будет осуществляться только на украинском языке». В настоящее время действует норма закона,которая предполагает возможность печататься как на украинском, так и на «других языках». Переводу на мову будет подлежать программное обеспечение, используемое и реализуемое на Украине, информация интернет-магазинов и так далее и тому подобное.

По мнению авторов законопроекта, «принятие этого закона будет способствовать согласию в обществе, утверждению украинского языка как государственного на всей территории Украины во всех сферах общественной жизни, консолидации и развитию украинской нации». Всё согласно принципам, которые завещали своим сообщникам украинские нацисты прошлого.

Здесь, как говорится, вообще без комментариев – больше консолидировать украинскую нацию может разве что переименование Крещатика в улицу Адольфа Гитлера.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть