Политика

Клименко рассказал, зачем Турчинов предложил покончить с "АТО"

Экс-министр налогов и сборов Украины в правительстве Николая Азарова Александр Клименко проанализировал заявление главы СНБО Александра Турчинова о прекращении «АТО», сделанное последним накануне.

Разговорами о необходимости завершения «АТО» Порошенко и Турчинов готовятся к объявлению в стране режима «гибридной войны», который позволит подавлять недовольство граждан в любом регионе Украины, считает политик.

«Доводя ситуацию в стране до крайности и абсурда, они не успокоятся. Все сделают для того, чтобы удержаться, зубами уцепиться за власть. Поэтому и зашла речь об отмене АТО — они готовят кое-что похуже», — отметил он.

Об этом он написал на своем официальном сайте.

Клименко напоминает, что в июле этого года состоятся форум «Инициатива трех морей» во Вроцлаве, где будет участвовать президент США Трамп, и G20 в Гамбурге. Президент Украины на них не приглашен, хотя на обеих встречах будет обсуждаться украинский вопрос.

«Президента Украины не пригласили туда даже в роли разносчика кофе с сырной нарезкой. Но и в Польше, и в Германии будет поднят украинский вопрос. Всей мировой общественности понятно: Порошенко не собирается выполнять Минские соглашения. Его лапшу видеть на своих ушах больше никто не хочет, а потому велика вероятность, что Петра Алексеевича в некой форме попросят на выход из «Минска». К такому развитию событий нынешняя власть начала подстраховываться, а сегодняшнее заявление Турчинова — первая ласточка», — прогнозирует Клименко.

«Объясню, что следует из бреда главы СНБО», — продолжил Клименко.

По его оценке, в администрации Порошенко это понимают. Поэтому заявление Александра Турчинова о необходимости прекращения «АТО» политик рассматривает как подстраховку со стороны власти. Завершив «АТО», она ударит по своим критикам, которые вменяли президенту неэффективность т.н. антитеррористической операции. Однако с отменой «АТО» команда Порошенко будет искать другие законные основания применения оружия на востоке страны.

«Первое — военный блок

Власть наконец решила «завершить» АТО как дестабилизирующий и раздражающий всех термин. Отказавшись от него, Порошенко выбьет козыри из рук критиков: мол, у тебя АТО, которое ты тянешь уже три года, и никак не завершишь. Но тут возникла нестыковка. Если отменить АТО и не ввести военное положение, то украинская власть не сможет на законных основаниях продолжить обстреливать из артиллерии своих же граждан на Донбассе. Военное положение ввести нельзя — при его наличии невозможно проводить выборы. Соответственно, нужен другой термин. И его Турчинов озвучил — гибридная война. Почему гибридная, а не обычная?— После объявления РФ реальной войны их регулярной армии ничего не помешает, допустим, через пару часов зайти в Киев. Норм военного международного права они тем самым не нарушат.

Второе — экономический блок

Турчинова смущает, что территории Донбасса до сих пор имеют статус неподконтрольных. А он хочет назвать их оккупированными. Разница заключается в том, что если украинская власть признает регион оккупированным Россией, то она снимает с себя финансово-экономическую ответственность за него. Нынешняя власть просто больше не хочет слушать упреки, что они не платят Донбассу пенсии, социальные и прочие выплаты. Согласно закону, разрушенную инфраструктуру тоже должна восстановить страна-оккупант. То есть официальный Киев хочет, чтобы Москва отремонтировала Донецк-Луганск. Более того, в Раде лежат проекты законов, по которым на Россию хотят возложить и гуманитарную ситуацию. А это уже попытка снять с себя ответственность перед международными инстанциями, прежде всего, Евросудом по правам человека, куда иски от украинских же граждан с Донбасса поступают непрерывно.

Третье — политический блок

Турчинов говорит об учреждении некоего органа — оперативного штаба, который будет контролировать на востоке и гражданских, и военных. То есть он хочет ввести на Донбассе военную диктатуру, в рамках которой будет запрещено проводить выборы среди «неблагонадежного» электората.

Четвертое — подавление протестов

В заявлении Турчинова звучит: «Предоставление президенту права применять ВСУ». И тут у всех вопрос: а разве на Донбассе все это время украинская армия не воюет? Воюет. Но речь не про Донбасс. У гибридной войны нет границ, а агенты Кремля повсюду. Соответственно, речь идет о том, чтобы президент смог подавить любой протест граждан и зачистку территории силами ВСУ.

Резюме простое: ни проводить выборы, ни платить пенсии, ни восстанавливать мир, ни выполнять Минские соглашения в целом нынешняя власть не планирует. Все понимали это и раньше, однако сегодня через Турчинова они обозначили эту позицию — агрессивную и воинственную — четко. Киев включил режим шантажа. Но шантажистов, как известно, не любит никто. Вместо Вроцлава и Гамбурга Порошенко остается ехать только в свое село под Винницу», — отметил Александр Клименко.

Теги

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть