Политика

Washington Post призвал душить свободу слова в США

Американская газета Washington Post призвала президента США Дональда Трампа принять ответные меры в связи с «заполонившей эфир российской пропагандой».

Как отмечается в редакционной статье WP, «пропаганда» российских СМИ «наводнила» американское радио и телевидение.

Так, «главная пропагандистская» радиостанция Sputnik с первого июля ведет вещание в FM-диапазоне в Вашингтоне, из офиса, расположенного всего в «трех кварталах от Белого дома».

Как пишет газета, Sputnik и RT используют в своих англоязычных программах тех людей, которые «без подсказок из Москвы» говорят общеизвестные вещи о том, что американские СМИ, институты и выборы продажны. Радиостанция и телеканал игнорируют тот факт, что ценности российского правительства «противоположны тем, которые разделяет большинство американцев», убеждены журналисты WP.

В то же время Washington Post обращает внимание, что, по российскому законодательству, государственные американские СМИ якобы ограничены в возможностях вещать на русском языке. Например, совместный телевизионный проект «Радио «Свобода» и «Голоса Америки» под названием «Наше Время» доступен только пользователям интернета, пишет издание.

С точки зрения журналистов WP, президенту США необходимо обратить внимание на неравные позиции российских СМИ в США и американских — в России. Если Трамп действительно «мастер ответных действий», как он сам утверждает, тогда американским дипломатам следует потребовать такого же отношения к «Голосу Америки» и «Радио «Свобода» в России, каким пользуются российские СМИ в США, считают в редакции Washington Post.

Ранее Washington Post опубликовала подробный и взвешенный репортаж о радио Sputnik, начавшем вещание в FM-диапазоне в Вашингтоне.
Правда, редакторы издания все же не удержались и поменяли изначально нейтральный заголовок материала на более соответствующий ожиданиям читателей: «Из Кремля — на Кей-Стрит: в нескольких кварталах от Белого дома началось вещание российской государственной радиостанции».

В том числе, издание приводило цитату одного из ведущих Sputnik, журналиста Юджин Париэра: «Возможности, которые даются здесь, бесценны. Аналогичные Washington Post и New York Times издания по всему миру не дают многим высказаться».

Круглосуточное вещание Sputnik в FM-диапазоне на частоте 105.5 началось с 1 июля, до этого передачи можно было услышать в сети и на HD-волнах.

Программная сетка включает в себя новостные блоки и тематические программы — от политических ток-шоу до экспертной аналитики в области экономики и финансов. Совладелец компании, которой принадлежит частота, Джон Гарзилья, отметил, что сдача 105.5 никак не связана с политикой и является «чисто коммерческой» сделкой.

Sputnik (sputniknews.com) — международное новостное агентство и радио с мультимедийными информационными хабами. Sputnik включает в себя сайты на 30+ языках, аналоговое и цифровое радиовещание, мобильные приложения и страницы в социальных сетях. Новостные ленты Sputnik круглосуточно выходят на английском, арабском, испанском и китайском.

Теги

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть