Политика

Бесследно исчезло Соглашение с оппозицией от 21 февраля 2014 года

Адвокаты экс-президента Украины Виктора Януковича сообщили об исчезновении из администрации нелегитимного президента Украины Петра Порошенко оригинала Соглашения с оппозицией 2014 года.

Адвокаты не исключают его умышленного уничтожения, говорится в заявлении защиты.

«После многочисленных отписок из АПУ, которые свидетельствовали об очевидном нежелании предоставлять этот документ, мы, наконец, получили ответ, что такого документа в администрации президента нет.

Это соглашение – одно из самых важных доказательств во всех делах Виктора Януковича, и мы не исключаем, что оригинал документа был умышленно уничтожен лицами, которые не заинтересованы в раскрытии сути событий 2014 года, как уничтожались доказательства расстрелов людей на Майдане», — говорится в заявлении адвоката Виталия Сердюка.

Ранее адвокаты Януковича направили в администрацию президента Украины запрос о предоставлении заверенной копии соглашения об урегулировании кризиса на Украине, которое было подписано 21 февраля 2014 года Януковичем и представителями оппозиции Виталием Кличко, Арсением Яценюком и Олегом Тягнибоком.

Янукович ранее попросил военную прокуратуру Украины привлечь к уголовной ответственности ряд высших чиновников страны, обвинив их в осуществлении госпереворота в 2014 году. Однако Генпрокуратура Украины решила не заводить отдельное уголовное дело по заявлению Януковича о госперевороте, оно приобщено к делу о гибели людей на Майдане в 2014 году.

Напомним, 21 февраля 2014 года, в Администрации Президента Украины было подписано пресловутое Соглашение по урегулированию кризиса в Украине, которое было нарушено оппозицией буквально через часы под полное одобрительное молчание цивилизованных европейских «гарантов». Более того, путчисты попытались убить Януковича.

Соглашение подписали Президент Украины Виктор Янукович, лидер политсовета «Батьківщини» Арсений Яценюк, лидер партии УДАР Виталий Кличко и лидер ВО «Свобода» Олег Тягнибок.

Главы МИД Германии и Польши Франк-Вальтер Штайнмайер и Радослав Сикорский, а также руководитель Департамента континентальной Европы МИД Франции Эрик Фурнье засвидетельствовали подписание соглашения. В то же время российский омбудсмен Владимир Лукин не присутствовал на церемонии.

Стремясь немедленно прекратить кровопролитие, подписанты заявили о «решительном настрое проложить путь к политическому урегулированию кризиса» и договорились о нижеследующем:

1. В течение 48 часов после подписания этого соглашения будет принят, подписан и обнародован специальный закон, который восстановит действие Конституции Украины 2004 года с изменениями, внесенными до сих пор. Подписанты заявляют о намерении создать коалицию и сформировать правительство национального единства в течение 10 дней после этого.

2. Конституционная реформа, которая уравновесит полномочия Президента, правительства и парламента, будет начата немедленно и завершена в сентябре 2014 года.

3. Президентские выборы будут проведены сразу после принятия новой Конституции Украины, но не позднее декабря 2014 года. Будет принято новое избирательное законодательство, а также сформирован новый состав Центральной избирательной комиссии на пропорциональной основе в соответствии с правилами ОБСЕ и Венецианской комиссии.

4. Расследование недавних актов насилия будет проведено под общим мониторингом власти, оппозиции и Совета Европы.

5. Власть не будет вводить чрезвычайное положение. Власть и оппозиция воздержатся от применения силовых мер.

Бесследно исчезло Соглашение с оппозицией от 21 февраля 2014 года

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть