Политика

Порошенко попробует обменять свою лояльность на летальные штыки

Президент Украины, который сейчас отправился с визитами в США и Канаду, уже за океаном обозначил главную цель. Ее он хочет гарантировать у американцев, а дома предъявить как такой аргумент, от которого поплохеет многим. Это летальное оружие – главная гарантия его безопасности.

Как бы предваряя визит и допуск к руке Дональда Трампа, Порошенко сам выдал желаемое за действительное: рассказал, что Сенат США одобрил проект «Закона о бюджете США на нужды национальной обороны на 2018», а в нем предусмотрено 500 млн. долл. «для поддержки Украины в сфере безопасности и оборонной сферах». «Впервые на законодательном уровне предлагается предоставить Украине такие оборонительные средства: радиолокационные средства противовоздушной обороны и наблюдения за надводной ситуацией; военно-морские противоминные средства; корабли прибрежного действия и береговой охраны», – радостно сообщил он из-за океана.

И спикер Рады Андрей Парубий может заткнуться. Получить «джавелины» и «отразить Путина» – это давняя мечта человека со справкой, он ее шепелявит, где можно и где нельзя. Но на этот раз ему придется заткнуться. Потому что Порошенко предлагает Парубию и его партии «Народный фронт» («НФ») лишь объединение с пропрезидентским «Блоком Петра Порошенко» («БПП») и обещает собственную защиту. Равно как и прохождение в будущую Раду, если он, Порошенко, примет условия сделки с американцами. Ведь ни у кого нет сомнения в том, что за Атлантику глава Украины отправился не только на сессию ООН просить миротворцев в Донбасс. Они, миротворцы, ему могут не помочь и не понадобиться, если внешние кураторы сольют его за ненадобностью и поставят рулить «нэнькой» новенького «стража демократии».

Главная цель визита Порошенко к Трампу (а это кульминация визита – личная встреча напуганного слуги и непредсказуемого хозяина) – еще одна попытка обменять свою лояльность на американскую поддержку. И летальным оружием, и одергиванием чересчур уж расшалившихся критиков президента дома, в Украине, всех этих грантоедов, которыми Порошенко со всех сторон обсадили, как жучку блохами. Вот они сейчас его и кусают. Да что там кусают! Они буквально поедом его едят, а им еще и предводителя нового подкинули – Михо Саакашвили, у которого ни башни нет, ни тормозов на язык. Он такое мелет в полемическом пылу, что уши заворачиваются…

Порошенко каким-то задним чувством чует, что его еще не списали окончательно, раз принимают в США. Но хотят максимально ослабить, чтобы вообще не быковал, почувствовав себя «спасителем Украины», и легче, легче, без особого сожаления расставался с тем в Украине, на что положили глаз Джордж Сорос или другие амерские компании. Не для того же они вкладывались в майдан, чтобы его «хлавный херой» и выгодоприобретатель, назначенный кураторами и согласованный в Вене с олигархами, думал о себе, а не о них.

И очередной компромисс с опусканием Порошенко уже вроде бы наклевывается. Платформа примирения Порошенко уже предъявлена. Ее уже как идею нового майдана 20 сентября 2017 года обкатают у Монумента Независимости («бабы с шашлыком») на Майдане независимости. Главный таджик Украины и «отец-возбудитель евромйдана-2014» Мустафа Найем уже традиционно призвал запасаться чаем, презервативами, терпением и решимостью, чтобы выкатить Порошенко главные требования. Они уже выкристаллизованы в лучших центрах разведки и анализа за океаном в виде, как сказал таджик, «крупной политической реформы». Из трех пунктов, о которых «Антифашист» частично писал уже вчера. Теперь, накануне нового «збиговыська» (майдана), революционным таджиком они предельно конкретизированы и разъяснены.

Во-первых, полноценные антикоррупционные суды, а не антикоррупционные палаты в уже существующих судах, как предлагает Порошенко. Президент понимает, что если антикоррупционные суды будут созданы как независимые от украинской власти, то этой самой власти лучше самой повеситься. Или не воровать и не брать взятки, а без этого укровласть существовать не может в принципе. И не только власть. Но американцам и с их подачи «коллективному Западу» борьба с коррупцией в Украине нужна как пугало и главный инструмент смены как всей власти, так и отдельных ее представителей. И тут амеров поддержала даже Кристин Лагард, директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ), который еще может как-то «подкормить» киевский режим и удержать его на финансовом плаву. «Правительство Украины пригласило МВФ для проведения всестороннего исследования по поводу коррупции в стране. Последовавший доклад привел к ряду реформ, в том числе в национальном антикоррупционном ведомстве. …Эти реформы являются только первыми шагами, те, кто проводит расследования, нуждаются в расширенных полномочиях для преследования преступников, а прокуроры должны получить возможности для вынесения обвинений в антикоррупционных судах», — вдруг сказала она на конференции в Институте имени Брукингса, в Вашингтоне. То есть поближе к Порошенко, чтобы пацан услышал главный аргумент: «не согласишься – бабок не получишь»….

Во-вторых, изменение избирательной системы о смешанной, мажоритарно-пропорциональной (как сейчас) на чисто пропорциональную, которая предусматривает избрание депутатов парламента исключительно по открытым партийным спискам. Именно это и позволит, например, новым проамериканским партпроектам попасть в новую Раду, если будут досрочные выборы по новой системе. Людей в этих партиях нет, а вот под привлекательную и понятную идею публику можно не только собрать, но отправить в Раду. И только потом идею в Раде похерить и заняться любимым делом – набиванием собственных карманов и выполнением внешних заказов. Это, кстати, сигнал и Парубию, и его «шефу» экс-премьеру Арсению Яценюку с их «НФ» и прочими «фронтовиками», которые боятся потерять кормушку после досрочных выборов: дескать, если с Порошенко все утрясём и поставим его под контроль, то объединяйтесь с ним и вместе штурмуйте мандаты. Точно так же на новых идеях в Раду попадет и «Рух новых сил» Михо Саакашвили.

В-третьих, это еще больший контроль над депутатами, у которых собираются отобрать депутатскую неприкосновенность. Идея для депутатов и бизнесменов, которые идут в Раду за иммунитетом и возможностью спастись от арестов, непривлекательная. Но что поделаешь – надо, так надо, будут ломать, чтобы депутатскую неприкосновенность отменили. А чтобы не совсем страшно было, Найем предлагает вместо полного депутатского иммунитета, вообще укрывающего от преследования, некий индемнитет. По словам таджика, «отсутствие возможности преследования по результатам их политической позиции и высказываний». Как говорится, ну, хоть что-то…

Все эти новации, как видим, призваны обеспечить их заказчикам и спонсорам – коллективному Западу во главе с США – ослабление власти президента в Украине и еще больший контроль над властью в Киеве и в регионах вообще. Но взамен и Порошенко, и нардепам предложена возможность еще поправить, а после «апгрейда» власти вновь попытать счастья и прорваться к корыту. А для того, чтобы Порошенко был посговорчивее, с одной стороны, как бы тормознули Михо, который перенес свой антипрезидентский визит в Киев на 17 октября 2107 году. Но с другой – сделали все, чтобы обезопасить Михо от преследований и суд (слушания по делу о протоколе Госпогранслужбы Украины о незаконном пересечении госграницы Украины) перенесли на 22 сентября 2017 года.

И всем выгодно: согласится Порошенко – суд Михо оправдает, но его осадят и заставят работать с президентом в одной упряжке, иначе суд и экстрадиция в Грузию. Не согласится Порошенко, тогда Михо получит карт-бланш и «сделает» его по полной, с помощью «народа», например, разнеся суд над собой к чертовой матери и еще раз унизив правоохранителей страны. Как и в случае с прорывом границы. В этом случае Порошенко вообще нет смысла возвращаться из Канады, где он в это время будет встречаться с «дияспорянами». Они и подберут ему «хатынку», если что…

…Порошенко ради власти, даже урезанной, похоже, на все согласен. Во всяком случае, он уже униженно лебезит перед американцами и готов за свое кресло отдать им Украину с потрохами. Но взамен, повторяю, просит «летальные штыки», на которых и планирует усидеть и за которыми спрятаться, если что. «Вас поразит рост нашего торгового оборота с Америкой – в 2,5 раз. Где еще есть такие цифры?! Это создание новых рабочих мест в Америке. Это значит, что торговля взаимовыгодна. Мы не с протянутой рукой сюда пришли», — написал он в соцсетях, рассказывая, как заботится о США и рабочих местах для американцев. А он ведь – президент Украины, и, по идее, должен был бы заботиться о рабочих местах для украинцев…

Владимир Скачко

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть