Политика

Два сценария для Саакашвили

В «Блоке Петра Порошенко» уверены, что сторонники лидера партии «Рух новых сил» Михаила Саакашвили, митингующие второй день у здания Рады, намерены захватить власть на Украине любой ценой. Ростислав Ищенко, президент Центра системного анализа и прогнозирования считает, что в ближайшее время возможны два сценария развития событий.

Плохой сценарий — Саакашвили отработает «мероприятие» и ему скажут: «спасибо, до свидания!». Ему придется уехать из страны.

Хороший сценарий — если он сумеет создать для себя собственную политическую базу и закрепиться в украинской политике. Пока он этого не сделал.

Ходят слухи, что его могут пристрелить, но это — вряд ли.

Нынешние акции протеста могут закончиться либо успехом переворота или его подавлением. Пока обе стороны действуют так, как будто играют в поддавки. С одной стороны, власть позволяет путчистам митинговать, расставлять палатки, не предпринимая жестких действий.

С другой стороны, протестующие тоже не продемонстрировали мощного движения. Вчера было несколько тысяч, к утру — пару сотен.

https://www.youtube.com/watch?v=XCqw8ClBQwE

Посмотрим, как будут развиваться события. В любом случае, власть Порошенко значительно слабее, чем власть Януковича. Они могут добиться успеха. Но сегодня сказать, кто из них победит — пока невозможно.

Ростислав Ищенко
Теги

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть