Политика

Глава Республики рассказал об обмене пленными между ДНР и киевскими узурпаторами

Глава ДНР Александр Захарченко поддержал позицию Президента РФ Владимира Путина в вопросе обмена пленными. Об этом лидер Республики заявил по итогам переговоров с российским Президентом.

«Я поддержал инициативу Президента России. По той простой причине, что она совершенно не противоречит нашим принципам и тому, как Республика вела себя в вопросе о пленных раньше», — говорится в комментарии Захарченко.

В пресс-службе Главы ДНР отметили, что тема обмена пленными между Народными Республиками Донбасса и Украиной обсуждалась в ходе телефонного разговора между Путиным и Захарченко 15 ноября.

«В вопросе об обмене пленными я согласен с позицией Президента России — мы должны руководствоваться здесь принципами человечности. Обмен пленными не должен оставаться вопросом войны и торговли — пояснил Глава ДНР. — Напомню, что ещё в 2014 году, когда украинские военнослужащие сдавались к нам в плен сотнями, я неоднократно передавал их родителям и жёнам в обмен на обещание не возвращаться на войну. Уже тогда мы понимали, что в гражданской войне победит не тот, кто окажется сильнее на поле боя — тут мы уж всё доказали, одержав несколько побед над регулярной армией Украины.

В гражданской войне победит тот, кто будет руководствоваться нравственными принципами, кто сохранит человеческий облик. Тот факт, что мы придерживаемся нравственных принципов, доказан тем, что мы с уважением относимся к пленным. А тот факт, что власти Украины и контролируемые ими карательные батальоны давно потеряли человеческий облик, доказан тем, что наших товарищей в плену мучают и пытают до смерти. Даже во время прежних обменов — и тому свидетелями десятки журналистов — мы возвращали Киеву пленных здоровыми или вылеченными за наш счёт, сытыми и одетыми, а Киев передавал нам наших товарищей изувеченными и находящимися на грани смерти. — резюмировал Глава Республики.

Напомним, что накануне вечером стало известно о состоявшихся телефонных переговорах между Президентом РФ и Главой ДНР. Пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что Владимир Путин в телефонных разговорах с Главами Донецкой и Луганской Народных Республик обсудил инициативу лидера движения «Украинский выбор – право народа» Виктора Медведчука относительно масштабного обмена пленными между Народными Республиками и Украиной.

Теги

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть