Политика

Канада сняла запрет на поставку оружия киевским путчистам. В ДНР рассказали, что будет дальше

Посол Канады на Украине Роман Ващук рассказал об условиях продажи украинской стороне оружия.

«Это рамочное разрешение, которое позволяет закупать оружие», — приводят его слова украинские СМИ.

Отмечается, что рамочное разрешение не гарантирует поставок оружия от Канады, однако открывает возможности для закупки единиц техники летального оружия.

«Теперь открыты юридические рамки, в которых правительственные или бизнес-субъекты могут договариваться о поставках оружия», — добавил дипломат.

Как подчёркивает издание, список контроля автоматического огнестрельного оружия, в который теперь внесена Украина, позволяет экспортировать 183 разновидности определённого огнестрельного оружия, «оружия, устройств, или компонентов, включенных в список экспортного контроля».

Советник Главы ДНР Александр Казаков прокомментировал решение Канады о снятии запрета на поставки оружия на Украину киевским тиранам.

«Итак, свершилось. Канада открыла форточку для поставок Киеву оружия, которое почему-то называют „летальным”. Речь об автоматическом оружии и даже уже о джавелинах. Дверь открыть США не решились, помня об обещании Путина: если Запад начнёт поставлять Киеву оружие, ополченцы могут поставить своё оружие в самые неудобные для Киева места.

Что будет? Мне видится два варианта.

1. Ополченцы Донбасса таки начнут поставки оружия в некоторые чувствительные для Киева места — не буду их перечислять, но скажу, что это могут быть не только Славянск и Мариуполь.

2. У Донбасса может появиться своя форточка — например, Южная Осетия, которая будет поставлять армии ДНР современное оружие, чтобы уравновесить „канадскую форточку”.

Ну и в качестве результата, дело будет катиться на всё больших скоростях к эскалации конфликта.

Вот вопрос: зачем это сделала Канада? В стремлении к миру?».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть