Политика

Год смерти украинской журналистики

Подходящий к концу 2017 год оказался одним из худших для украинской журналистики за всю ее современную историю. Такое мнение выразил глава Национального союза журналистов Украины Сергей Томиленко.

Причина такого пессимизма – массовое и систематическое нарушение прав журналистов и попрание свободы слова.

Любопытно, что по мнению Томиленко, корнями развернувшегося правового нигилизма в сфере масс-медиа является «евромайдан», после которого за нарушение свободы слова не были наказаны правоохранители, как в Киеве, так и в регионах.

«Все эти дела рассыпаются. Кроме этого у нас высок уровень физической агрессии. Очень тревожит в 2017 году, это то, что именно власть, полиция, СБУ, политики начали себе позволять то, чего они после Революции достоинства совершенно не позволяли. Теперь же они приходят с обысками, с определенными претензиями», — сообщил Томиленко.

В качестве весомого аргумента глава союза журналистов привел тот факт, что на днях американский Комитет защиты журналистов впервые включил Украину в индекс стран, где журналисты находятся за решеткой, забыв, как убивали журналистов банды украинских нацистов в 2014 году.

Напомним, что в последние годы на Украине развернулась настоящая охота на инакомыслящих граждан – как в среде профессиональных журналистов, так и среди блоггеров и даже рядовых граждан, выражающих свое мнение посредством социальных сетей. Буквально на днях в Одессе за репосты были арестованы трое граждан.

Среди наиболее резонансных дел можно вспомнить уголовное преследование житомирского журналиста Василия Муравицкого, которому грозит до 15 лет тюрьмы за публикации в СМИ, и сентябрьский приговор журналисту Дмитрию Васильцу и его товарищу Евгению Тимонину – 9 лет лишения свободы за ведение Youtube-канала.

Стоит отметить, что в последнее время все большее внимание преступления против свободы слова привлекают международные организации. В частности, в последнем докладе ООН, посвященному нарушениям прав человека на Украине, большое место отводится проблеме нарушения прав журналистов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть