Политика

В Прибалтийском курятнике закончилось виски?

Что-то случилось в умирающей и вечно кудахтающих русофобские ноты Литве, где вместо уже привычной истерики и завываний о злобной России, вдруг стали ласково щебетать и строить глазки русскому медведю. Не может быть?! Хотя, откуда нам знать что творится в элитных головах геополитических проституток? Можно лишь предполагать смену хозяев, а не обретение ума…

Ещё осенью 2016 года министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс попытался протолкнуть расширение санкций в адрес Москвы. Инициатива марионетки не увенчались успехом и должной поддержки не сыскала. Невосполнимые экономические убытки оказались слишком большой платой за русофобию ради одобрительного комплимента из Вашингтона.

И вот премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис неожиданно стал считать, что в 2018 году необходимо начинать восстанавливать контакты с представителями власти РФ, прерванные в 2014 году.

Об этом литовский премьер заявил в эфире программы национального телевизионного канала LNK «Панорама недели».

«Мы — уникальное государство ЕС без любых, я подчеркиваю, абсолютно никаких контактов с государством (Россией — ред.), хотя другие страны, те же соседние государства активно работают над экономическими вопросами», — сказал Сквернялис.

Он отметил, что на восстановление связей с Россией следует смотреть прагматично. «Мы здесь тоже должны смотреть прагматично, выдерживать четкие стратегические границы, от которых мы не можем отстраняться, речь идет о ситуации на Украине, о реализации минских договоренностей, в общем о защите прав человека и уважении международных прав. Но контакты с соседними государствами обязаны быть восстановлены, и следующий год является благоприятным для подобных шагов», — подчеркнул премьер.

Литва не поддерживает контакты и не проводит встречи с высокопоставленными представителями Российской Федерации с 2014 года.

А ранее президент Литвы Даля Грибаускайте — известнейшая русофобская квочка, подводя итоги 2017 года и описывая будущее балтийской республики в интервью интернет-порталу 15min, заявила, что с Россией следует сотрудничать, торговать, а не воевать. По ее словам, Россия в ближайшие годы останется «сложным» соседом, но не нужно «умывать руки» — «нужно искать возможность быть открытыми к изменениям и, если необходимо, менять позицию, не отказываясь от ценностей».

Аналитики замерли и подумали, что Даля Грибаускайте (по кличке Грибынеотпускайте — ред.) пережрала то ли грибов, то ли перепила виски и всё перепутала. Видимо там тоже поняли всю нелепость ситуации и потому премьер-министру Литвы пришлось петь дуплетом, настаивая, что вы не ослышались.

И что теперь делать? Бросать всё — этот вечный новогодний салат, кастрюлю красной икры, водку и балалайку? Да идите вы сами знаете куда! У нас Новый год — праздник ещё не закончился, так что придётся литовским прошмандовкам повторить своё щебетание, когда мы протрезвеем.

Теги

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть