Политика

Начинается новый зашквар между поляками и бандами киевских путчистов

Принятие в польском Сейме закона, предусматривающего уголовную ответственность за отрицание преступлений украинских нацистов, стало первой в мире криминализацией того, что пытаются героизировать киевские путчисты.

Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил экс-глава информационного департамента МИД Украины Олег Волошин.

«Сегодня 279 голосами из 414 присутствующих Сейм в третьем чтении утвердил введение уголовной ответственности за так называемый бандеризм, то есть за отрицание преступлений, совершенные украинскими националистами в период с 1925 по 1950 год. Это первая в мире криминализация того, что в Украине пытаются героизировать», — сказал Волошин.

По его словам, принятие этого закона будет иметь далекоидущие последствия для Украины.

«Речь, по-моему идет о применении принципа экстерриториальности, то есть высказывания господина Вятровича в Киеве дают основания для возбуждения против него уголовного дела в Варшаве», — отметил эксперт.

Он полагает, что ситуация для Киева складывается очень серьезная и «сейчас начнется зашквар в украинско-польских отношениях, поскольку такого еще не было».

В Киеве уже пошли первые комментарии к польскому закону о наказании за бандеробесие.

«Польский Сейм криминализировал ответственность за отрицание преступление совершенных «Бандерой и прочими фашистских коллаборционистами» во время Второй мировой войны. Завтра, после завтра в международный розыск может быть объявлено большинство действующих чиновников в Украине, начиная с высшего уровня.

И самое главное, вряд ли Генеральный Секретариат Интерпол сочтёт данные действия противоречащими уставу Интерпол. Но даже если так, то данные лица могут быть задержаны в любой стране Европы (!) , не только в Польше, по единому европейскому ордеру, изданному в Польшей. Как у Данте — Lasciate ogni speranza, voi ch’entrate! То же, что писали на близких вам бандеранашгерой концлагерях: Оставь надежду всяк сюда входящий!», — написал на своей страничке бывший глава киевского бюро Интерпола Кирилл Куликов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть