Политика

Отношения между Украиной и ЕС будут ухудшаться

В Киеве боятся нападений поляков на украинцев из-за «антибандеровского» закона. У Украины не в первый раз возникает конфликт со странами-членами ЕС. Ранее Венгрия уже выступала против агрессивной национальной политики Киева, теперь конфликт разгорается с Польшей. О том, как эти конфликты повлияют на отношения между Украиной и ЕС, «Актуальным комментариям» рассказал президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислава Ищенко.

— Я бы сказал, что происходит ровно наоборот: сначала ухудшился общий фон Украина-ЕС, а потом ухудшились отношения с отдельными странами. Об отсутствии у Украины вступления в ЕС Брюссель заявлял еще полтора года назад. Кроме того, на Украине в прошлом году стали звучать заявления, что соглашение об ассоциации оказалось обманом. Если ЕС обманул Украину, заставил подписать невыгодное соглашение и после этого отказывается принимать Украину в свои ряды, то какие могут быть хорошие отношения? Так что отношения с ЕС уже ухудшились. Денег ЕС не дает, принимать в свои ряды не собирается, при этом соглашение об ассоциации вредит украинской экономике. И ЕС не идет ни на какие уступки в этом вопросе. Какие могут быть хорошие отношения?

С другими странами отношения, соответственно, тоже будут ухудшаться, так как национализм — это пропаганда ненависти к окружающим. И не важно — кто это: русский, поляк, венгр, румын и т.д.

Украина принимала закон, направленный против России, но под раздачу параллельно попали румыны, венгры, поляки и другие. Сразу начались проблемы в двусторонних отношениях. В отношениях с любыми государствами Киев исходит из принципа, что Украина превыше всего. Украинские политики не знают слова «компромисс». Они могут либо капитулировать перед теми, кого считают сильными, либо заставлять капитулировать других. Таким образом отношения не выстраиваются.

Ростислав Ищенко

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть