Политика

Порошенко – Меркель: дайте денег на мир. Ради войны?

10 апреля 2018 года, если в Берлине еще до вылета из Киева не пошлют обратно, президент Украины Петр Порошенко посетит Германию и встретится с канцлерин Ангелой Меркель.

Порошенко давно об этом говорит, но летит туда, увы, в крайне неблагоприятной обстановке. Во-первых, его фактически в лоб обозвали «дураком». И кто?! «Большой белый Хозяин». Точнее – рыжий. Но от этого не легче и не солнечнее, потому что это действительно президент США Дональд Трамп. Не так давно он принимал у себя в Белом доме тройку борзых нищебро.., пардон, троих президентов Латвии, Литвы и Эстонии – Раймондса Вейониса, Далю Грибаускайте и Керсти Кальюлайд. Ой, тяжело, явно тяжело было Дональду Фредовичу. Мало того, что он при всем желании не мог запомнить ни названия стран, ни кого как зовут так странно, ни кто из этих двух явно тертых молодух и смешного мужика что возглавляет. Так его еще и достали однообразными просьбами на плохом английском подкинуть денег на войну с Россией, которая только сидит и думает, как бы начать гибридную войну и схарчить всех прибалтийских «тигров демократии», похерив весь свободный западный мир. И Трамп в какой-то момент не выдержал, вспылил и заявил прямо: «…Только очень глупые люди не хотят наладить отношения с Россией». И вот тогда-то прибалтийские президенты на себе и узнали, что чувствуют те, кого хватил Кондратий. Английский, но явно с русским акцентом. Еле успели прибраться за собой в тамошних туалетах…

А вы представляете, как себя почувствовал Порошенко?! И оттого, что у него какие-то «карлики» пытались перехватить русофобскую дубину, которую именно он давно сделал своим главным инструментом добычи пропитания – денег, вооружения, кредитов на войну в Донбассе. И оттого, что это и ему прямо в лоб залепили про «очень глупого человека», который ссорится с Россией…

А теперь Порошенко едет в Германию. А Германия дала согласие на строительство газопровода «Северный поток-2» («СП-2») по своей территории. А потом осмелела и Финляндия, тоже разрешив стройку. Остались Дания и Швеция. Если и они пойдут по пути Берлина, то после строительства «СП-2» украинская газотранспортная система (в простонародье – «труба»), чуть ли ни единственный стратегический ресурс, еще остающийся в распоряжении постмайданного Киева, медленно, но уверенно начнет превращаться в ржавеющий металлолом. Объемы прокачки транзитного российского газа по «трубе» упадут почти в 10 раз (с ежегодных проектных 100-110 млрд. кубометров до реальных 10-15 млрд.), а значит, в такой же пропорции упадет и плата за транзит, которая сегодня колеблется в районе 3 млрд. долл. в год. А для Украины, и без того издыхающей в перманентном преддефолтном состоянии, это серьезные потери, восполнить которые нечем.

Порошенко – Меркель: дайте денег на мир. Ради войны?

Вот просить и даже умолять Меркель как-то затормозить строительство «СП-2» Порошенко и будет в первую очередь. Унижаясь, пресмыкаясь и, не исключено, откровенно юродствуя и лизоблюдствуя. Но, скорее всего, безрезультатно. Потому что: а) это выгодно немецкому бизнесу, который не хочет уступать диктату США и покупать более дорогой американский сжиженный природный газ; б) сама Германия хоть и демонстрирует готовность выполнять союзнические обязательства перед США в рамках НАТО и ценностей «коллективного Запада», но делает это одной рукой, а другой ищет пути сотрудничества с Россией, реально видя в ней новый центр силы, с которым выгоднее сотрудничать, а не воевать. Характерно то, как и когда Берлин и Хельсинки уступил Москве. Сразу после того, как они же продемонстрировали солидарность с Лондоном в «деле Скрипалей», выслали российских дипломатов и даже поддержали международные санкции против России. Одной рукой. А другой подписали разрешение на «СП-2». А как в это время активно бесновался украинский президент, призывая не давать «зеленый свет» газопроводу, усилить санкции и даже бойкотировать Чемпионат мира по футболу в России, и говорить не стоит. Но словесное беснование в Киеве оказалось не только тупым, но и бесполезным – его (Киев) похерили…

А случилось же это потому, что Киев не может предложить Западу, в первую очередь Европе, ничего конструктивного. Только войну против России, в которой Украина готова быть наконечником, вечным тараном и гнойником-источником нестабильности на российской границе. С одной целью – если и не втянуть Россию в открытую войну и подставить под осуждение всего мира, то хотя бы постоянно отвлекать российские ресурсы на успокоение своего приграничья и тем самым ссорить с Западом. И параллельно ослаблять возможности на других геополитических фронтах. Воинственная и агрессивная русофобия – это, похоже, единственное ремесло, которым овладели украинские политики после госпереворота-2014 и не заметили, что оно становится все больше и больше никому не нужным и даже вредным. В первую очередь для Украины, которая за последние четыре года достала всех. Своим воинственным нытьем и оголтелым попрошайничеством на фоне полного внутреннего упадка украинской государственности. Но это нормальная практика любых компрадоров, которые за власть в родной стране готовы служить чужим интересам неоколониалистов до последнего своего согражданина…

Уже можно говорить и о других темах визита Порошенко к Меркель. Глава МИД Украины Павел Климкин заявил в эфире телеканала «Интер», что президент и канцлер Меркель в ходе встречи согласуют тактику введения миротворческой миссии ООН на Донбасс. И это, несомненно, станет предметом переговоров. Равно как и дальнейшее сотрудничество в рамках «нормандской четверки» по выполнению «Минских соглашений-2», в помощь которому якобы и предназначены упомянутые миротворцы ООН. Это важно хотя бы потому, что Германия – член «нормандской четверки», а, следовательно, гарант выполнения «Минска-2». И потому, что в этом направлении есть определенные подвижки не совсем понятного свойства и характера. С одной стороны, все лидеры стран-«нормандцев» (Порошенко, Меркель Эммануэль Макрон от Франции и Владимир Путин от России) 29 марта сего года вроде бы совместно выступили с совместным заявлением, в котором сказано: «Лидеры стран «нормандской четверки» подтверждают их преданность имплементации «Минских договоренностей» во всех ее измерениях (сфере безопасности, политическом, гуманитарном и социально-экономическом). Рассмотрят возможные пути ускорения имплементации договоренностей в ближайшие месяцы».

Однако с другой – информированные, но крайне анонимные источники в Киеве сообщили российской газете «Коммерсантъ», что в мае текущего года в городе Ахен на западе Германии может состояться саммит лидеров Германии, Франции и Украины. И посвящен он будет размещению все тех же миротворцев ООН в Донбассе. Но пройдет без России, о чем Порошенко тоже поговорит с Меркель во время визита. Типа он не понимает, что без России ничего не будет, проводи по аналогичному саммиту хоть каждый день. Хотя бы потому, что, сказали «Коммерсанту» в МИД России, вопрос миротворцев ООН решается в ООН, а не в Германии. Тем более — по просьбе Порошенко. И тут трудно что-то возразить.

Сам же Порошенко еще задолго до визита в интервью германской медиагруппе «Funke Media Group» был менее витиеват и пафосен, а вполне прагматично заявил о наболевшем: «От Германии мы ожидаем, в первую очередь, политической, финансовой и гуманитарной помощи». И грустно посетовал, на то, что «правительство Германии в вопросах предоставления военной поддержки очень осторожно». Означает это, повторяю, одно: Порошенко реально и слезно будет канючить у Меркель денег и оружия, оружия и денег. А также формального и молчаливого одобрения всего, что он собирается делать в Донбассе для «сдерживания России». Все остальное – риторика, которую на хлеб не намажешь, в кошелек не положишь и в окоп не пошлешь.

И в этой ситуации важно знать, для чего Порошенко будет просить деньги и оружие – для войны или для мира? Если для войны, то до победного конца или до окончательного поражения, в которое в Киеве предпочитают не верить, но чувствуют? Если для мира, то на каких условиях – после поражения или все же за столом переговоров по тому же «Минску-2»? И у войны, и у мира в современной Украине много сторонников, но они – разные по силам. За мир – большинство народа, но он бесправен, забит, запуган и максимально отдален от принятия решений. Всевозможные «майданы» — не в счет, они служат для выпускания пара недовольства из протестующих в свисток. А война стала кормушкой как для власти, так и для огромного количества как людей в погонах с большими звездами, так и для огромного класса «ястребов» из числа неонацистов и неофашистов, экстремистов и радикалов, которые уже нашли себе занятие на войне – от разворовывания военных бюджетов до мародерства во время боевых действий и под их прикрытием.

Порошенко, скорее всего, будет балансировать. Как между «ястребами» и «голубями» внутри Украины, так и между разными ее внешними кураторами в США и в Европе. Одним будет обещать войну, чтобы получить всевозможную помощь и не быть свергнутыми недовольными сторонниками войны до победного конца. Перед другими и, в первую очередь, перед украинскими избирателями будет рядиться в тогу миротворца, ибо у него есть голубая мечта – второй срок президентства в 2019 году. Американцам он будет обещать, что на войне с Россией готов сложить голову. А вот в Европе начнет говорить, что готова «мирная душа» в рай да военные грехи не пускают – слишком уж агрессивна и глупо непримирима была его антироссийская «пурга», которую он гнал и гонит в адрес Москвы и российского руководства. И не только гонит, но еще и устраивает всевозможные провокации, типа захвата российского сейнера «Норд» с экипажем в Азовском море, что может привести к военным столкновениям на водах.

Еще одна проблема Порошенко – как не стать жертвой размена в результате «Большой сделки»: договоренности о «сливе» Украины за ненадобностью между США, Европой и Россией. И обмене уступок Запада в Украине на уступки или помощь России в сирийском вопросе, по проблеме ядерных программ Ирана или КНДР. Порошенко не может не чувствовать, что не зря Трамп назвал всех оголтелых русофобов «очень глупыми», а прагматичная Европа экономически тянется к российским рынкам. Он понимает, что Трамп может «слить» и его, а значит, будет искать поддержку у Меркель и других европейских политиков. Обещая им готовность вступить в ЕС и особенно в НАТО на любых условиях и по-прежнему выполнять любые задачи: скажут – будет воевать с Россией, не скажут – будет торговать. Ему же лично это выгодно. И если у внешних кураторов есть время, чтобы принимать выверенные решения, то у Порошенко его нет – у него скоро выборы, а соискателей «булавы» — пруд пруди. Вот недавно внезапно «нарисовался» и былой «любимец Меркель», мэр Киева Виталий Кличко, который именно в Германии — в Берлине на панельной дискуссии «Украина: в плену кризиса?» и в интервью немецкой газете «Tagesspiegel» — вдруг снова обнажил свои президентские амбиции. И Порошенко вынужден будет как-то узнавать, не стал ли Берлин вновь из широкой и мускулистой спиной экс-чемпиона?

Вот такой вот у Порошенко пинг-понг получается из его желаний, озвученных перед кураторами, и жестких ответок. С «СП-2» все ясно. Президент Украины призывает «не делать этого» и с ним солидарен даже Трамп, рассчитывающий втюхать европейцам американский сжиженный газ, но Европа поступает по-своему. И все неохотнее проявляет «солидарность» в продлении международных санкций. И Германия тут – флагман.

Порошенко, чтобы попасть в мейнстрим, тоже во все горло призвал западные страны не только ужесточить санкции против России, но и бойкотировать Чемпионат мира по футболу. Но Немецкий футбольный союз (DFB) выступил против бойкота чемпионата мира 2018 года в России. Его глава DFB Райнхард Гриндель так и сказал официально: «Немецкий футбольный союз делает ставку на диалог, а не на бойкот. Бойкот ничего не изменит. Наоборот, Олимпийские игры в Южной Корее показали, что спорт действительно может способствовать деэскалации конфликтов и стать связующим элементом в международных отношениях». А его зам Райнер Кох сказал еще определеннее: «Использование спортивного события и его участников в политических целях не соответствует нашим ценностям».

Президент вместе с главой МИД Климкиным практически на биоотходы изошли, проклиная всех европейцев, которые посещают Крым по своей воле, а не через Украину, и даже науськивают посла Украины в Германии Андрея Мельника, чтобы тот облаивал всех визитеров в немецких СМИ, но визиты продолжаются. Одним из последних там побывал немецкий депутат от фракции «Альтернатива для Германии» (AfD) Ульрих Эйме. Посол Мельник обозвал его «авантюристом» и призвал кабинет Меркель «запретить такие вояжи немецких граждан, а руководство фракции AfD в Бундестаге – отгородиться от преступных действий, которые вредят имиджу партии». Правительство осудило, но ничего никому не запретило, так как такие вояжи – это дополнительный источник информации…

…И кому может стать совсем хорошо после визита Порошенко в Германию, так это всевозможным гендерным активистам, трансгендерам и прочим альтернативно ориентированным членам ЛГБТ-сообщества во главе с первым вице-спикером Рады Ириной Геращенко. Уполномоченная по вопросам равноправия полов в министерстве по делам семьи Германии Кристин Розе-Меринг призвала изменить текст гимна этой страны, чтобы сделать его гендерно нейтральным. То есть строчку «братски с сердцем и рукой» предлагается поменять на «бодро с сердцем и рукой», а вместо «отечество» использовать «родина». Как в Австрии, где уже с 2012 года поют в гимне «родина великих дочерей и сыновей», вместо просто «сыновей». Конечно, Украине не хватало еще проблем с гимном. Но, с другой стороны, будет хорошо «девиантным», то и Украине может полегчать. Например, если упомянутая Геращенко, которая еще и спецпредставитель президента по урегулированию конфликта в Донбассе и часто выступает со всякими каннибальски-завиральными идеями насчет «войны до победного конца», займется, извините, педиками, а не будет истерить в серьезной политике…

Владимир Скачко

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть