Политика

Владимир Олейник пойдёт в президенты от Комитета спасения Украины

Бывший премьер-министр Украины Николай Азаров приготовил сюрприз действующему правительству Незалежной. В частности, Комитет спасения Украины, возглавляемый Азаровым, намерен выдвинуть экс-нардепа Владимира Олейника кандидатом в президенты.

Отметим, что никаких проблем с выдвижением в кандидаты в президенты возникнуть не должно, поскольку, согласно новому украинскому законодательству кандидату не нужны подписи, а лишь необходимо внести залог в 2,5 млн гривен. Как пояснил сам Азаров, для поддержки кандидата от комитета на Украине будет собрана инициативная группа.

«Необходимо изменить негативный политический курс нынешнего руководства, который вредит прежде всего нашему народу. Можно выдвинуть кандидата и за пределами Украины, но зарегистрировать, естественно, нельзя. Поэтому для помощи в прохождении регистрации в стране будет создана инициативная группа», — заявил «Известиям» экс-премьер.

По его мнению, бывший депутат сможет вернуться в страну ближе к старту избирательной кампании, поскольку уголовные дела, которые заведены против него, «абсолютно надуманные».

В свою очередь Олейник заверил, что не боится уголовного преследования, а момент, когда возвращение станет возможным, уже близок. При этом Олейник отмечает, что все же один нюанс существует: кандидатом может быть гражданин Украины, постоянно проживающий на ее территории в течение 10 лет.

«Мы решаем эту проблему. Во-первых, официально я сейчас нахожусь в бессрочной командировке, пусть и вынужденно. А во-вторых, я юрист, и мы будем работать с судами, если кто-то попытается воспрепятствовать выдвижению», — сообщил экс-депутат ВР.

Между тем, депутат от «Оппозиционного блока» Евгений Балицкий отмечает, что павшим в немилость политикам времен президента Виктора Януковича вряд ли удастся победить на выборах, но повлиять на окончательные результаты они вполне способны. В частности, если им удастся зарегистрироваться, то это станет хорошей перспективой для создания новой политической партии.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть