Политика

Как «Московский патриархат» в Киеве уложил на лопатки своих оппонентов

У кого колонна длиннее. На самом деле именно это стало важнейшим вопросом церковного противостояния на Украине во время празднования 1030-летия крещения Руси. Власти делали все, чтобы «московская» колонная была как можно меньше, а «автокефальная» как можно больше. И проиграла.

Да, проиграла. И это при том, что они взяли на вооружение все те методы, которыми боролся Янукович в 2014 году против них самих (при полном молчании борцов за демократию и свободу слова и вероисповедания).

Причем, кроме админресурса и откровенного запугивания перевозчиков, на власть работал и временной фактор. Согласитесь, что для многих киевлян, кому по большому счету все-равно какой на Украине «патриархат» (а таких тоже очень много), гораздо удобнее было «вспомнить» об этом знаменательном событии не в пятницу утром, когда шел крестный ход УПЦ, а в субботу днем, то есть в выходной, когда проводили свое мероприятие «филаретовцы» и «порошенковцы».

Зачем? На самом деле это событие должно было стать очень важным аргументом для раскольников. Массовость «хода» «филаретовцев» и и немногочисленность колонны УПЦ должна была побудить колеблющегося Варфоломея и сторонников украинского церковного раскола к активным действиям.

Но, как я уже сказал выше, не получилось.

27 июля 2018 года в Киеве вышла огромная масса народа. Да, их было не 250 тысяч человек, как заявила пресс-служба УПЦ, но и не 20 тысяч, как написали в полиции. Чтобы убедиться в этом достаточно посмотреть хронику:

Мои знакомые, которые видели все со стороны, оценивают численность хода в 80-90 тысяч человек, что с учетом вышеперечисленных факторов очень много.

Между тем, 28 июля в «ходе» Филарета и Порошенко по официальным данным приняло участие 65 тысяч человек. Киевский патриархат правда уточнил эту цифру в сторону увеличения: «По разным оценкам в центре Киева на молитву собралось от 65 до 150 тыс., или даже больше верующих»

Согласитесь, что эта фраза из уст заинтересованного лица показательна сама по себе. Как по мне, даже самую маленькую цифру в 65 тысяч человек можно считать ее явно преувеличенной. Об этом говорят не только отсутствие видеоподтверждения, но и косвенные факты. Еще накануне мероприятия полиция объявила, что численность привлекаемых к охране полицейских будет зависеть от массовости. Что мы имеем здесь. «Ход» 27 июля охраняли 5 тысяч полицейских, а «ход» 28 июля всего 2,5 тысячи, что уже говорит о том, что мероприятие Филарета было вдвое менее массовым, нежели у него оппонентов. Представляете, что было бы, если бы не было админдавления и угроз? «Раскольники» бы были уложены на лопатки с кратным преимуществом оппонентов.

В общем, у кого «колонна» длинее понятно. Осталось узнать, а какие выводы из этого сделали те, для кого все это проводилось. Думаю, если осенью Томоса не будет, то его уже не будет совсем. И это было бы самым верным решением патриарха Варфоломея.

Юрий Подоляка

Известный медиаэксперт Анатолий Шарий подробно разобрал убогую провокацию, с помощью которой киевские служители Сатаны попытались дезавуировать потрясающий успех Украинской Православной Церкви, собравший почти четверть миллиона верующих на Крестный ход в центре Киева, посвященный дню Крещения Руси.
https://www.youtube.com/watch?v=JUaiMIcjksY

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть