Политика

Террористическая активность путчистов приведёт к осложнениям

Спецслужбы ДНР задержали подозреваемых в убийстве главы Республики Александра Захарченко.

Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в силовых структурах Донецка.

— Задержано несколько человек: украинские диверсанты и связанные с ними лица, — сказал собеседник агентства. — Это несколько человек. Их задержали в машине на проспекте Богдана Хмельницкого.

Гибель главы ДНР Александра Захарченко в результате сегодняшнего теракта в центре Донецка может серьезно обострить ситуацию вокруг Украины.

Такой прогноз публикует издание «Россия в глобальной политике», которое редактирует известный политолог Федор Лукьянов.

«Убийство лидера ДНР Захарченко может стать спусковым крючком для дальнейших очень опасных событий. То, что Минский процесс зашёл в тупик, известно давно. Как и тот факт, что возобновление боевых действий устроило бы, как минимум, отдельные группы по обе стороны линии размежевания.

А учитывая крайне запутанное и напряженное состояние дел между Россией и США, очередной взрыв горячего конфликта снова выводит украинский вопрос на авансцену. И это на фоне явного обострения вокруг сирийского Идлиба», – отмечает издание.

«По поводу гибели Захарченко. Сейчас что-либо прогнозировать бессмысленно. Очевидно лишь, что это может серьезно усложнить процесс мирного урегулирования», – написал в своем блоге политолог Алексей Чеснаков, считающийся близким к Кремлю.

«Захарченко жил как воин и погиб как воин. Но если он погиб в результате теракта, стоит вопрос: кто этот теракт организовал? Если этот теракт организовало то самое сопредельное незалежное государство, тогда возникают вопросы: а как мы можем поддерживать вопросы с государством-террористом, какие будут дальнейшие политические шаги», — сказал в интервью телеканалу «360» ведущий программ ВГТРК «Поединок» и «Воскресный Вечер» Владимир Соловьев.

Он добавил, что если некие силы решились «пойти на максимальное обострение, очевидно, они идут той дорогой, к которой приведет этот теракт».

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова отреагировала на теракт в Донецке, жертвой которого стал глава ДНР Александр Захарченко. По её словам, есть все основания полагать, что за инцидентом стоит нелегитимный киевский режим.

— Есть все основания полагать, что за его убийством стоит киевский режим, который не раз использовал подобные методы устранения инакомыслящих и неугодных, — прокомментировала она.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Проверьте также

Закрыть
Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть