Политика

8720 для MH-17: назван серийный номер украинской ракеты

Ракета, которой сбили малайзийский Boeing-777 в Донбассе, стояла на вооружении украинской части, заявили в Минобороны РФ. Ведомство представило документы, подтверждающие эту версию.

Ракету сделали на Долгопрудненском машиностроительном производственном объединении в 1986 году, рассказал начальник главного ракетного-артиллерийского управления Вооруженных сил Николай Паршин на брифинге в МИА «Россия сегодня».

«Уникальный заводской серийный номер ракеты — 8720, который присваивался производителем», — уточнил он.

После этого ракету отправили в воинскую часть, расквартированную в Украинской ССР. Паршин отметил, что номер ракеты установили по ее обломкам, найденным на месте крушения.

«Отдельно остановлюсь на воинской части 20152, куда была поставлена ракета с номером 886847349 — ее действительное название — 221 зенитно-ракетная бригада, в 1986 году она входила в состав карпатского военного округа в городе Теребовля», — рассказал он.

На вооружении бригады стояли ЗРК «Бук». После распада СССР ее включили в состав украинской армии.

По словам Паршина, этот полк участвовал в «так называемой антитеррористической операции в Донецкой и Луганской областях».

Ведомство также показало документацию, связанную с ракетой.

«Речь идет о комплекте технической документации, которая заполняется на заводе-изготовителе на каждое произведенное изделие и хранится там вне зависимости от того, находится ли оно на территории России или за ее пределами. Среди предъявляемых вам документов присутствуют паспорт на сопловой блок 9Д13105000 № 8-30-113», — отметил Паршин.

Фальсифицированное видео

Видео, используемые международной комиссией в качестве доказательства причастности российского ЗРК «Бук» к крушению самолета, были сфальсифицированы, подчеркнул официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков.

По его словам, к такому выводу пришли «обладающие высокой квалификацией» российские эксперты, которые исследовали видеоролики.

Так, отмечается, что изображения тягача, трейлера и «Бука» вмонтировали в картинку соответствующего участка улицы.

«В эпизоде, отображающем перемещение «Бука» по Луганску, также было выявлено множество признаков фальсификации видеозаписи. Так, иллюзия движения камеры и изменения фокусного расстояния была создана путем анимации статичного кадра, о чем, в частности, свидетельствует отсутствие шевеления листвы, деревьев и кустарников», — рассказали в Минобороны.

Напомним, малайзийский Boeing-777, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля 2014 года под Донецком на востоке Украины. На борту находились 298 человек, все они погибли. Большинство жертв были подданными Нидерландов.

Киевские путчисты, захватившие власть в результате кровавого переворота, обвинили в катастрофе ополченцев, несмотря на то, что киевские войска осуществили пуск противовоздушной ракеты из района села Зарощенское.

В докладе международной следственной группы, которая состоит в том числе и из представителей виновной украинской стороны, утверждалось, что поразивший Boeing ЗРК «Бук» якобы доставили из России, а потом вернули обратно.

Москва заявила о предвзятости следствия, выводы которого основаны только на данных, полученных от Украины. Эксперименты концерна «Алмаз-Антей», ведущего предприятия по производству систем ПВО, в том числе комплексов «Бук», также подтверждают, что Boeing был сбит с территории, контролировавшейся украинской армией, а именно из окрестности села Зарощенское.

Запасные источники видео

https://www.youtube.com/watch?v=16Xrv8NrZVo

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть