Политика

Семь способов грабежа жителей Украины в бюджете 2019 года

Воровство и грабёж украинцев бандой майданных путчистов продолжается. В новом бюджете Украины на 2019 год существенно сокращены социальные расходы, правительство экономит на самых незащищенных гражданах – по крайней мере, семью способами. Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил экономист Виктор Скаршевский.

«Во-первых, социальные расходы на следующий год правительство планирует увеличить на 5%. Это при том, что инфляция (заниженная) составит 7,4%. То есть, реальные социальные расходы на следующий год сокращаются, а не увеличиваются. Реальное сокращение социальных расходов на следующий год – ноу-хау этого бюджета.

Второй факт: прожиточный минимум занижен в 2,5 раза относительно фактического прожиточного минимума, который рассчитывает Минсоцполитики. В бюджете заложен прожиточный минимум на уровне 1800 грн, до конца года – 2000 грн, а фактический прожиточный, который Минсоцполитики считает, уже сейчас составляет более 4 тыс грн.

Идет обворовывание украинских граждан за счет занижения прожиточного минимума.

И они его не смогут повысить, потому что, если они доведут его до его фактического значения, придется признать, что правительство – банкрот. Потому что денег на такие социальные выплаты у правительства нет.

Еще есть ноу-хау этого бюджета, и это уже четвертый факт. С этого года индексация пенсий должна происходит на основании закона, который был принят в октябре прошлого года. Это т.н. пенсионная реформа. Но правительство решило сэкономить на пенсионерах и повышать пенсии будут не с 1 января, а с 1 марта. Задержка на 2 месяца – в деньгах правительство сэкономит на пенсионерах 12 млрд грн. При том, что средняя пенсия и так мизерная.

Еще один момент – занижение инфляции. Закладывается 4%, но фактически будет 10-11%. На самых бедных это влияет, потому что это – индексация прожиточного минимума.

Еще одно ноу-хау – тарифы на природный газ и, соответственно, тепло и горячую воду, будут расти минимум на 25% уже в этом году, а субсидии на следующий год правительство планирует уменьшить, причем существенно – до 55 млрд грн с нынешних 71 млрд грн. И это при том, что этих 71 млрд грн на этот год и так не хватает.

Продолжает расти задолженность населения по оплате жилищно-коммунальных услуг. Идет мощная антисоциальная политика. Достичь экономии правительство может только в одном случае – если оно сократит количество получателей субсидий – минимум в 1,5 раза.

Еще два момента. Адресная помощь внутренне перемещенным лицам в следующем году будет меньше, чем в этом. Экономят уже не только на самых бедных, но и на самых социально незащищенных.

И самый яркий пример антисоциальности. 17 июля Конституционный суд (с подачи «Оппозиционного блока») отменил решение правительства о лишении чернобыльцев льгот. Их лишили льгот, начиная с конца 2014 года. Украинское правительство игнорирует это решение и не выплачивает задолженность перед чернобыльцами. Нет даже такой строчки в бюджете о компенсации этих льгот. А сумма небольшая – всего 703 млн грн из более чем триллионного бюджета. И правительство даже на этом экономит. И мало того, что экономит – нарушает Конституцию», – сказал эксперт.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть