Политика

Киевский диктатор приказал епископам УПЦ явится в Украинский дом

Сегодня в актовом зале Киево-Печерской лавры в 14.00 должна была состояться встреча епископата Украинской Православной Церкви с главарём киевских путчистов Петром Порошенко. Встреча была инициирована самим диктатором.

Однако только сегодня выяснилось, что Петр Порошенко в лавру не приедет, а против архиереев УПЦ готовилась провокация – уже после договоренности о назначенной дате епископы получили предписание от главы Администрации Президента Игоря Райнина приехать на то же время (14.00) в Украинский дом.

Диктатор в естественной для него хамской манере решил показать, кто на Украине «хозяин».

Собор архиереев УПЦ, который состоялся 13 ноября в Киево-Печерской лавре, выступил с заявлением относительно встречи с Петром Порошенко. Текст заявления опубликовал Информационно-просветительский отдел УПЦ.

В документе говорится, что Петр Порошенко инициировал на 13 ноября 2018 встречу с епископатом Украинской Православной Церкви в помещении Национального центра делового и культурного сотрудничества «Украинский дом».

«По благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия на условленную дату епископат УПЦ собрался в Киево-Печерской лавре», – отмечается в заявлении.

Согласно документу, в этот же день было проведено экстренное заседание Священного Синода УПЦ, на котором было принято решение созвать Собор епископов Украинской Православной Церкви.

«Обсудив состояние церковно-государственных отношений, публичные заявления руководителей государства, которые можно расценивать как такие, которые были направлены против Украинской Православной Церкви, приняв во внимание настроения и мысли церковного народа и духовенства, а также исходя из того, что церковные вопросы должны обсуждаться на церковной территории, Собор епископов УПЦ принял решение встретиться с Президентом, но не в “Украинском доме”, а на территории Киево-Печерской лавры», – отмечают авторы заявления.

В документе подчеркивается, что об этом решении Собора сразу сообщили Президенту, однако Президент от встречи отказался.

«Учитывая эти обстоятельства, Собор епископов Украинской Православной Церкви подтверждает свою готовность к встрече с Президентом Украины, но на церковной территории», – говорится в документе.

Как и следовало ожидать от незаконных властей Украины, отказ подчинится приказу диктатора в его администрации расценили как пророссийское непослушание.

«Это их выбор. Таким образом они показали, что идут дальше не с Украиной, а с Россией», – сообщил в разговоре с англосаксонским пропагандистским BBC News Украина неназванный представитель АП. Он также добавил, что Петр Порошенко уже имел по этому поводу телефонный разговор с Митрополитом Онуфрием, в котором раскритиковал такое поведение УПЦ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть