Политика

Смутное время в Венесуэле — очередной проамериканский путч

«Какая ещё революция? Ты что, не видишь — мы идём на бейсбол!» — так примерно отвечали в среду жители Каракаса на вопросы журналистов. Им было не до политики: решалась судьба Кубка профессиональных команд.

Венесуэльцы больше интересуются бейсболом, чем футболом, и вторая игра столичной команды «Леонес» с их соперником «Кардиналес де Лара» из города Баркисимето полностью затмила в их глазах попытку государственного переворота.

Ну, не совсем: игра должна была начаться в семь, а по случаю попытки переворота началась в девять. Ситуация продолжает оставаться тревожной, но уже можно сказать: обещанного апокалипсиса не произошло.

Только ВВС яростно раскручивала свой маховик, утверждая, что весь народ Венесуэлы вышел на улицы и площади, чтобы прогнать своего недавно избранного президента Мадуро.

Но вспомним — несколько лет назад сообщалось, что президент Сирии Асад бежал на личном самолёте из Дамаска в Венесуэлу, а он по-прежнему правит. Так что сейчас, даже если ВВС заявит, что президент Венесуэлы Мадуро бежал в Дамаск, можно особенно не волноваться.

Раньше журналисты ВВС писали о том, что есть. Но в наши дни они пишут о том, что должно быть. А должно быть народное восстание, свергающее президента Венесуэлы, друга России, к которому в декабре в гости из Москвы летали два стратегических бомбардировщика ВКС РФ Ту-160. Поэтому англичане настойчиво сообщают о толпах повстанцев, хотя город относительно спокоен.

Бог знает, если бы не бейсбол, возможно, они бы и раскачали народ на волнения, но англосаксы бухнули в колокола, не заглянув в святцы, то бишь в расписание Кубка по бейсболу. А так — всё мимо.

Кризис в Венесуэле обострился после того, как президент Николас Мадуро победил на выборах и 10 января вступил в свои полномочия на второй срок. США хотели вернуть себе Венесуэлу — богатую страну с огромными запасами нефти.

По их сигналу моложавый спикер распущенного парламента Хуан Гуаидо провозгласил себя президентом и призвал народ выйти на улицы и поддержать его. Президент Трамп немедленно признал самозваного «президента», и за ним последовали вашингтонские холуи — глава ОАГ и президенты Аргентины, Бразилии, Перу — самые правые и проамериканские правители на континенте, который называют задним двором дяди Сэма.

Мексика, Куба и Боливия поддержали законного президента Мадуро. На сторону США и самозванца встала Канада и Дональд Туск, яростно антироссийский поляк, глава Евросовета. На сторону Мадуро встали Россия с Китаем.

Конституционный суд Венесуэлы постановил, что у спикера парламента, да и у парламента в целом, нет таких полномочий. Суд призвал прокуратуру заняться мятежниками, а те попытались устроить переворот.

Помня, что «оранжевые революции» бывают только в тех странах, где есть американское посольство, Мадуро расторг дипломатические отношения с США и предложил им убраться восвояси в 72 часа.

Но госсекретарь Майк Помпео сказал: «Мы никуда не уйдём. Мы не признаём Мадуро, и, соответственно, его решение о высылке наших дипломатов для нас не имеет силы».

Таким образом, в Венесуэле складывается неожиданная ситуация — дипломаты, подлежащие высылке, не хотят уезжать и превратили своё посольство в штаб мятежа.

Почему-то Трамп не опасается, что его планом воспользуются его оппоненты: провозгласят его незаконным и поставят президентом США г-жу Клинтон, или г-жу Пелоси, спикера конгресса, или ещё какого-нибудь противника Трампа.

Сейчас это кажется маловероятным, потому что демократы в конгрессе единодушно (почти) поддержали Трампа. Эти либералы-за-интервенцию всегда поддерживают войну и вмешательство — будь то Сирия или Венесуэла.

Но прецедент опасен — и для Трампа, и для других стран. Зачем проводить выборы, если после выборов США могут назначить президентом того, кого захотят, а потом ещё и не убирать своё посольство? Что им помешает завтра признать, скажем, Ходорковского президентом России?

Конфликт президента и парламента может напомнить нашему читателю 1993 год, только наоборот — в России США поддержали смещённого президента против законного парламента, а в Венесуэле США поддерживают распущенный парламент против законного президента.

В 2015 году проамериканская оппозиция заявила, что победила на парламентских выборах, но Конституционный суд решил, что они победили нечестно и постановил провести перевыборы. Парламент провозгласил суд незаконным.

Чтобы упорядочить ситуацию, президент Мадуро созвал Конституционную ассамблею, и та распустила парламент. Но парламент распустил всех и — на манер революционного Конвента — решил взять власть. Это у них не получилось: народ и армия не поддержали. Прошли тем временем новые президентские выборы, и сторонники Мадуро победили. Сейчас парламент не хочет расходиться и мечтает сместить Мадуро.

Многое зависит от армии. США призвали армию вмешаться и поддержать их ставленника, но пока армия поддерживает законного президента. Мадуро удалось добиться поддержки армии. Да и народ, хоть и недоволен экономическим положением, страшной инфляцией, падением национальной валюты, сплошным дефицитом, винит в своих бедах правую проамериканскую оппозицию и не выходит с протестом на улицы.

Правая оппозиция опирается на богатых, на иностранные компании. Как и в России времён Горбачёва, они искусственно создают дефицит. Американские санкции тоже усугубляют ситуацию. Народ это понимает, но осуждает президента за недостаточную решительность.

В правительстве Мадуро немало местных чубайсов и гайдаров, которые саботируют работу и срывают все планы президента исправить положение. Но созвать «майдан» у них пока не получилось — огромные толпы, требующие смещения президента, существуют только в новостях ВВС.

Есть реальная опасность интервенции: США могут послать в Венесуэлу войска своих латиноамериканских приспешников. Сможет ли Россия помочь Венесуэле уберечь закон и порядок? Пока такой просьбы не поступало.

Куда ближе к Венесуэле находится Куба, которая поддерживает законного президента. Но если понадобится, Россия наверняка сможет помочь логистикой.

Россию и Венесуэлу соединяют и деловые отношения, и узы дружбы. И Россия постоянно и повсеместно стоит на стороне закона — против самозванцев, против «майданов», против переворотов, организованных американскими посольствами.

На основании этого принципа легитимности Россия поддержала законного президента США Авраама Линкольна против мятежников-южан. А сейчас поддерживает законного президента Венесуэлы. Главное требование России обращено к Соединённым Штатам: прекратить вмешательство во внутренние дела суверенной Венесуэлы.

Исраэль Шамир
Теги

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть