Политика

Похищение похищенного. Украинская одиссея Владимира Горбенко

Провокация с задержанием сейнера «Норд» Госпогранслужбой Украины 25 марта 2018 года принесла Киеву такие моральные и материальные убытки, что я опасаюсь за жизнь её авторов и исполнителей.

Тем более, что убытки понесли не только абстрактные рыбаки, исчезнувшие из азовской акватории в страхе перед потенциальным зеркальным ответом России, но и весьма уважаемые и влиятельные люди, чьи экспортные и импортные товаропотоки были завязаны на порты Мариуполя и Бердянска.

Официальные представители украинских властей только потери бюджета исчисляют миллиардами. Но бюджет ведь не занимается производством и торговлей. Его доходы формируются за счёт налогов, таможенных и иных сборов, априори составляющих лишь часть от общего дохода. Так что потери «уважаемых и влиятельных» также исчисляются миллиардами, а эти товарищи и за миллион убить могут.

Совершенно не удивительно, что на этом фоне 26 января текущего года бесследно исчез капитан судна «Норд» Владимир Горбенко — последний из членов экипажа, остававшийся на Украине. Два человека смогли покинуть Украину вскоре после задержания судна. Ещё семерых обменяли на украинских браконьеров. Обвинить капитана в незаконном промысле и незаконном въезде в Крым тоже не получилось. Не мог незаконно въехать в Крым человек, который там постоянно проживает. Не мог он и вести незаконный промысел, поскольку, утратив контроль над Крымом (а Украина признаёт, что не контролирует полуостров), Киев не может претендовать и на выдачу разрешений на промысел населению полуострова. Фактически задержание экипажа «Норда» на Украине было незаконным похищением украинскими властями российских граждан.

Даже если принять украинскую концепцию, гласящую об «аннексии и оккупации» полуострова (в Киеве пока так и не определились, Крым уже «аннексирован» или пока только «оккупирован»), то именно контролирующее Крым государство (в данном случае Россия, и это даже Украиной не оспаривается) отвечает за обеспечение населения всем необходимым, соответственно, оно же выдаёт и разрешения на промысел крымским рыбакам, а население, согласно нормам международного права, обязано с властями, контролирующими территорию, сотрудничать. Тем более, что рыбаки «Норда» приняли российское гражданство.

Кстати, факт принятия гражданства России также не является криминалом. Такая возможность предусматривалась действовавшими на момент задержания «Норда» межгосударственными договорами и соглашениями. Да и сейчас украинское законодательство не предусматривает запрета на смену гражданства. Украина лишь не признаёт двойное гражданство, но крайне долгая и сложная процедура выхода из гражданства Украины приводит к тому, что сотни тысяч, а на сегодня уже миллионы людей, получивших гражданство европейских стран, не морочат себе голову с формальным выходом из украинского гражданства. Поскольку в России процедура отказа от украинского гражданства также приобретает уведомительный характер, Украина будет продолжать считать своими гражданами всех, кто будет получать российский паспорт по новой процедуре.

В Крыму это произошло в 2014 году. С точки зрения Киева почти два миллиона крымчан, получивших российское гражданство, остались гражданами Украины. Киев уже лет десять грозит начать лишать гражданства всех, имеющих двойное, и не спешит эту угрозу исполнять. На Украине явно боятся, что если упростить процедуру выхода из гражданства или начать автоматически лишать гражданства всех, имеющих паспорт другого государства, то страна почти моментально останется без граждан.

В истории с «Нордом» Украина также настаивала, что задержанные рыбаки её граждане и убеждала их признать себя таковыми. Если бы рыбаки сломались и согласились с украинской трактовкой, то у Киева появились бы минимальные основания для того, чтобы их судить. Хоть и с некоторой натяжкой, но можно было бы попытаться доказать «действия в интересах иностранного государства». А так российские граждане, на российском судне, ловили российскую рыбу в российском море на основании российских законов, а украинские пограничники их почему-то задержали. Не случайно власти России определили действия Украины как пиратство, чем они по существу и являлись.

Похищение похищенного. Украинская одиссея Владимира Горбенко

Просто вернуть «Норд» и отпустить экипаж киевские власти, после того, как они на весь мир раструбили о своей исторической «морской виктории» над Россией, не могли. Это было бы признание противоправности своих действий. Кого-то надо было бы наказать. С учётом приближавшихся президентских выборов и ставки основных претендентов на победу в них на радикально-националистических сил, власть не могла себе позволить сделать такой подарок своим оппонентам.

Поэтому рыбаков формально обменяли, «Норд» конфисковали и выставили на продажу, хоть продать и не могут. Судно не новое и мало кому нужное, в условиях фактического прекращения украинского промысла рыбы в Азовском море. К тому же любой покупатель понимает, что сделка будет незаконной как минимум с точки зрения России. Значит, можно быстро потерять и судно, и деньги.

Капитан «Норда» Владимир Горбенко остался на Украине фактически заложником. Чтобы «доказать» правомерность конфискации «Норда» (а это всё, что осталось от первоначальной «великой победы») необходимо было хоть кого-то хоть в чём-то обвинить. Поскольку доказать первоначальные обвинения в незаконном промысле и незаконном въезде в Крым в суде не удалось, надо было придумывать что-то новое. Поэтому Горбенко выпустили на свободу, никакой меры пресечения, включая запрет покидать Украину к нему не применили, но при этом СБУ сообщило на границу о запрете выпускать его за пределы Украины.

Очевидно, украинская спецслужба пыталась разыграть два варианта:

  1. Горбенко пытается легально покинуть Украину, его задерживают на границе, СБУ предъявляет ему какое-нибудь заранее заготовленное обвинение, заявляет, что он пытался бежать от правосудия и под этим предлогом добивается его заключения в СИЗО. Дальше должна была последовать стандартная процедура: предложение признать свою вину в обмен на условный срок (в пределах уже отсиженного) и разрешение немедленно покинуть Украину, либо сидеть без суда годами (как некоторые другие российские граждане).
  2. Горбенко вывозят нелегально. Тогда СБУ устраивает истерику, обвиняя Горбенко во всех смертных грехах (доказательством будет «бегство от правосудия»), а посольство России — в «подрывной деятельности».

Оба варианта позволяли украинской власти выйти из азовского кризиса, сохранив лицо. Но Горбенко никуда не уезжал, добиваясь полного оправдания и отмены решения о конфискации сейнера. И вот 26 января он пропал, но СБУ его не ищет и не особенно беспокоится. Соответственно, знает, где он, и знает, что он до сих пор на Украине. Значит, само СБУ это похищение и организовало (либо своими силами, либо при помощи подконтрольных нацистов).

Зачем это СБУ?

Либо в спецслужбе, либо в окружении Порошенко решили перебдеть, а возможно, действительно получили информацию о намерении оппозиции использовать историю с «Нордом» для игры против Порошенко. Ведь Владимир Горбенко, не будучи ничем ограничен, мог в любой момент дать интервью какому-нибудь популярному СМИ или даже организовать пресс-конференцию. Раскрутка темы неосуждённого капитана, отпущенного экипажа и непроданного судна, на фоне огромных потерь Украины в результате запущенного захватом «Норда» азовского кризиса, явно больно била по Порошенко. А так капитан «Норда» пропал и, судя по всему, «найдут» его уже после выборов. А может, и сам появится так же внезапно, как до этого исчез.

Главное, чтобы в СБУ в очередной раз не произошёл «эксцесс исполнителя». А то ребята там работают старательные, но недалёкие. Могут в погоне за чинами и орденами учинить какую-нибудь самодеятельность, а потом судорожно заметать следы.

Ростислав Ищенко

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть