Политика

Приручение Зеленского премьером

В Украине все опять не слава Богу. Вчера ночью в страну неожиданно вернулся олигарх Игорь Коломойский. А вот сегодня, 16 мая 2019-го, Верховная Рада таки назначила день инаугурации Зеленского – 20 мая. И эти события могут не просто быть между собою связанными, но и определять дальнейшую повестку дня.

Но хуже всего то, что в обоих случаях не все однозначно. Коломойский – это чел, которого одни поздравляют с тем, что его протеже стал президентом страны, а другие теперь еще больше боятся именно по это причине. Еще бы! Такой инструмент и админресурс в ловких и безжалостных руках. Но вот досрочный возврат Коломойского раньше анонсированного срока на инаугурацию можно расценивать двояко. Либо Коломойский уже обо всем и со всеми договорился и теперь хочет все лично проконтролировать, чтобы не было никаких сбоев неожиданностей. Либо наоборот олигарх почувствовал, что победу праздновать рано и Зеленский уходит из рук и попадает под чужое влияние, а то и того хуже – вообще хочет быть более самостоятельным. Это вообще не выгодно никому. Кто так или иначе хочет поучаствовать в выработке нового так называемого «внутриукраинского консенсуса» под контролем то ли старых западных, то ли каких-то новых внешних кураторов. И не дай Бог русских. У многих на Западе и в самой Украине от одной этой мысли мигрень с энурезом делаются. А значит, «парня», то бишь Зеленского «надо вставить в рамочки».

И 20 мая — это не совсем то, чего требовал сам Зеленский, называя депутатов «ВРУнами». Демонстративный перенос даты на один — типа ни нашим, ни вашим – тоже может означать и то, что, с одной стороны, депутаты все испугались угроз нового президента и пытаются его задобрить, сохраняя лицо. Однако с другой – все может говорить о том, что все обо всем и со всеми договорились, и теперь уже неважно, когда Зеленский будет инаугурироваться, если закулисные барыги и деляги договорились, что Раду распускать досрочно не будут, курс страны изменениям не подлежит, кураторы остаются неизменными. А «пипл схавает» – пресловутые 73% за Зеленского и против Порошенко – «повоняют и забудут». А не забудут, то дубинки и биты неонацистов, неофашистов, патриотов и такой же полиции и СБУ мозги вправят быстро.

Однако остается еще фактор самого Зеленского. Человека и политика, получившего на выборах даже по мировым меркам беспрецедентный кредит доверия и аванс на будущее от народа, который отверг прежние игрища в государстве и с государством. И с этим человеком нужно что-то делать. Для начала — не дать ему самому найти себе союзников и, оперевшись на народ, похерить и прежние договоренности, и прежний курс развития. А потом и вообще взять под контроль и приручить и гарантированно заставить выполнять только то, что от него требуют. Не народ, а те, кто копошится за его спиной за кулисами и под ковром.

Вот потому-то многим и кажется: все, что сегодня делают с Зеленским, — это попытки снизить рейтинг доверия к нему. А значит, и выбить из его рук потенциальные возможности и даже и инструменты для проведения самостоятельной политики. И делают это, увы, с двух сторон. И со стороны Петра Порошенко, который всеми своими последними действиями буквально «заминировал» каждый участок будущего пути Зеленского. И в политике. И в экономике, и даже в духовно-культурной сфере. Один «мовный закон» о расистском государстве и языковом геноциде русских и русскоговорящих, демонстративно подписанный уходящим президентом, чего стоит. А ручные судьи-порохоботы, а генералы-ястребы, а жандармы-Герои Украины? Весь этот мусор Зеленский и должен будет разгребать, если вдруг захочет вернуть Украине и ее политике здравый смысл и надежду на будущее. Разгребать и разминировать ландшафт вместо того, чтобы заниматься насущными и актуальными проблемами, решать которые Зеленского и нанял народ 73% «за».

А если Зеленский будет заниматься разборами завалов, а не улучшением жизни, то рейтинг его и его сторонников будет неизменно падать. И это естественный процесс. Потому что он теперь — президент, и вся ответственность лежит на нем. И. следовательно, если эта Рада не будет разогнана, то к очередным парламентским выборам в Украине партия Зеленского «Слуга народа» («СН») получит не то количество голосов и мандатов депутатов, на которое могла бы рассчитывать на инерции выборов президентских.

Но — в этом может быть главная проблема Зеленского – в ослаблении его рейтинга и показателей его партии может быть заинтересован и его же «политический отец» Коломойский. Олигарху, повторяю, тоже не нужен слишком самостоятельный и слабо контролируемый президент, опирающийся на народ. Зато нужны гарантии того, что Зеленский не выйдет из-под контроля. Самого Коломойского и, не исключено, тех, с кем олигарх договорился под крылом нового президента дерибанить страну. Вот потому-то Зеленского так демонстративно-унизительно и «опускают»: мол, не зарывайся, мы все контролируем.

И вот следующим этапом «приручения» Зеленского и определения курса Украины при нем и могут стать парламентские выборы, формирование в Раде правящей коалиции и назначение премьер-министра. Формально Коломойский выступает против досрочного разгона этой Рады. Он хочет сначала изменить избирательную систему – с нынешней мажоритарно-пропорциональной на чисто пропорциональную, по партийным спискам. И с 5% до 7% поднять проходной барьер, чтобы в Раду прошло как можно меньше партий, с кем надо будет формировать коалицию и делиться портфелями министров, а значит, и доступом к «корыту». Ну а личность и партийный окрас премьера может подсказать и то, каким может быть курс будущей Украины при Зеленском. Изменится ли он более или менее кардинально или только верхушечно мимикрирует

Сегодня был опубликован новый рейтинг тех политпартий, которые могут пройти в Раду. По данным соцопроса центра «Социальный мониторинг», Украинского института социальных исследований имени Яременко и Социологической группы «Рейтинг», это по-прежнему всего четыре силы: «СН» Зеленского, «Оппозиционная платформа – За жизнь» («ОПЗЖ») Юрия Бойко/Виктора Медведчука, «Блок Петра Порошенко «Солидарность» («БПП») и ВО «Батькивщина» Юлии Тимошенко. Лидирует «СН» — 29,5%, на втором месте «ОПЗЖ» — 8,1%, а вот «БПП» и «Батькивщина поменялись местами – у них соответственно 7,8% и 6,7%. Более того, как видим, «Батькивщина» вообще может не войти в Раду, если поднять до 7% проходной барьер.

Для Тимошенко это вообще может стать мощнейшим кидком, который окончательно похоронит ее политическую карьеру навсегда. Но Зато у Зеленского выбор вообще останется небольшим – либо «ОПЗЖ», либо «БПП». И соответствующие премьеры – либо Бойко либо (тут внимательно следите за ходом мысли и руками) сам – внимание, фанфары и барабанная дробь — Порошенко. Если он, конечно, не сядет в тюрягу, а сам пойдет на выборы и поведет за собой порохоботов. А Порошенко собирается, уверяя всех, что «остается в политике». И главное условие для такого расклада, как вы понимаете, все эти закулисные договоренности, которые мог провести и теперь пытается гарантировать Коломойский. Если таких договоренностей нет или они сорвутся, то и все нарисованные схемы – это лишь политтехнологические прикидки и подсчеты. Если они есть и реализуются даже частично, а Порошенко или его вернейший человек вернутся в кресло премьера и начнут дерибанить страну на двоих с Коломойским или на троих (с Ринатом Ахметовым) под контролем бдительных западных кураторов, то и с курсом страны все более или менее ясно – он не изменится и даже не подкорректируется в интересах граждан.

Все! Как говорится, тушите свет и сливайте воду. Точнее — выплескивайте грязную воду из тазика – никакого нового «ребенка» там нет. И вообще все эти гадания на украинской политической кофейной гуще могут оказаться лишь упражнениями для воспаленного ума, если сам Зеленский – не «последняя надежда украинского народа», а продукт закулисной договоренности, который согласен со всем, что ему прикажут или поднесут на блюдечке в его золотой президентской клетке. Все это станет более или менее ясно уже в ближайшие дни. Не бином Ньютона – это нечистоплотная украинская политика, не бином Ньютона.

Владимир Скачко

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть