Политика

В Грузии опять буянят американские марионетки

В здании грузинского парламента и у его стен этим утром вспыхивают стычки между вашингтонской агентурой из оппозиции и их сторонниками с одной стороны и представителями партии власти.

Несколько десятков сторонников развала Грузии из оппозиции попытались с улицы прорваться в здание парламента, чтобы опротестовать выдвижение на должность премьер-министра страны министра внутренних дел Георгия Гахарии.

Американская агентура из оппозиционных депутатов пытались помочь своим сторонникам проникнуть в парламент, этому препятствовали силовики.

В зале парламентарии, критикующие деятельность правящей партии «Грузинская мечта», свистели, кричали и всяческими способами мешали проводить заседание.

Именно на Гахарию грузинская оппозиция возлагает вину за жестокое подавление организованных иностранными спецслужбами беспорядков 20-21 июня 2019 года. Все эти месяцы активисты требовали его отставки, и выдвижение главы МВД на пост премьера вызвало у проамериканских шлюх неконтролируемую вспышку ярости.

«Премьером назначают палача. Молодежь протестует и будет протестовать», — истерила депутат от оппозиционной «Европейской Грузии» (украинский аналог «Европейская солидарность» ОПГ Порошенко — ред.) Елена Хоштария.

«”Грузинская мечта” бросила вызов обществу. Это пощечина, над нами смеются. Но вызов принят. Политический конец “Грузинской мечты” наступит скоро. Нам назначают “правительство Гаврилова” (депутат Сергей Гаврилов возглавлял делегацию Госдумы России в июне в Тбилиси). Власти Грузии потакают интересам России», — плюёться пропагандистским алармизмом депутат от партии беглого экс-президента Михаила Саакашвили «Единое национальное движение» Роман Гоциридзе.

В свою очередь депутат от «Грузинской мечты» Мамука Мдинарадзе заявил, что «выражает соболезнование» сторонникам Саакашвили, которые «хотели устроить „революцию Гаврилова”, но у них не получилось». «Вот они поэтому и истерят», — пояснил он.

В итоге, после предупреждения спикера парламента Арчила Талаквадзе, часть оппозиционных мракобесов покинула зал заседаний.

«Как председатель парламента, я приветствую любое проявление демократии, любой протест и свободу выражения, которые находятся в рамках закона, но при этом мы никому не позволим нарушать регламент и мешать деятельности парламента Грузии. Наши коллеги выразили протест, и хорошо, что СМИ показали, какую форму они выбрали», — прокомментировал происходящее Талаквадзе.

Напомним, в Грузии – правительственный кризис. Премьер-министр Мамука Бахтадзе уходит в отставку. Вместе с ним, согласно закону, свои места покидают все члены правительства. Кандидатура преемника Бахтадзе должна быть объявлена на заседании политсовета правящей партии «Грузинская мечта» 3 сентября.

Согласно закону, окончательно утвердить кандидатуру нового премьера парламент обязан в течение двух недель.

Фаворитом на должность премьера эксперты считают главу МВД Георгия Гахария, довольно жёстко разогнавшего июньские митинги, переросшие в погромы, несмотря на яростные протесты вашингтонских холуев.

Георгий Гахария

Ещё одной вероятной претенденткой в премьеры называют министра регионального развития и инфраструктуры Майю Цкитишвили, хотя против её назначения может сыграть гендерный фактор: многие могут счесть, что женщина-премьер при женщине-президенте (Саломе Зурабишвили) – это уже слишком.

В Грузии стараются сделать вид, будто правительственный кризис и отставка премьера Бахтадзе вместе с кабинетом минстров никак не связаны с июньскими событиями в Тбилиси, вызвавшими замораживание практически до нуля отношений с Россией. Дескать, всё дело в предстоящих выборах 2020 года, «Грузия смотрит вперёд» и всё такое прочее…

Теги

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть